Может ли мать после лишения отцовства подать заявления заново?

Мать настаивает на лишении родительских прав отца, обещает забрать все заявления по поводу содержания ребенка и себя. Может ли она после лишения отцовства подать заявления заново?
Ответы юристов

Уважаемая Ирина!

Основани для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 Семейног кодекса РФ:Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Процессы лишения родительских прав рассматриваются по заявлению матери, прокурора или представителя органов опеки и других учреждений, имеющих обязанности по защите прав несовершеннолетних детей.

Из Вашего вопроса не понятно, по какой причине она будет подавать заявления заново и какие заявления? Какие документы обещает забрать? Уточните, пожалуста, эти моменты в вопросе.

С лишением родительских прав обязанность по уплате алиментов не исчезает... Кроме того, она может отозвать исполнительный лист, но не отменить алименты

Ирина чтобы лишить родительских прав одного из родителей (для этого нужны серьезные основания) ст. 69 СК РФ. И обязательства как пояснил уже коллега Павел Артобалевский по алиментам не исчезают.

Удачи вам!

Здравствуйте.

Даже если есть действительно основания для лишения отца родительских прав и суд удовлетворит исковые требования матери, то от обязательств по содержанию ребенка его это не освободит и мать спокойно сможет требовать уплаты алиментов как на ребенка, так и на себя до достижения ребенком трех лет (если брак был зарегистрирован).

Статья 71 Семейного кодекса. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Лишение родительских прав возможно, только при наличии оснований указанных в статье 69 Семейного кодекса, а именно, если родители (один из них):

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

При этом данный процесс происходит в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства и прокурора (ст.70 СК).

Не все так просто.

Если мать подразумевает отказ отца от ребенка - то такая процедура невозможна, так как не предусмотрена в российском законодательстве, единственное, это отец может дать письменное, нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка другим мужчиной (новым супругом матери ребенка), и вот тогда только биологический отец будет освобожден от уплаты алиментов.

Если есть еще вопросы - обращайтесь.

Конечно может