Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерно ли составили протокол, есть ли нарушение ПДД?

На моего мужа инспекторы составили протокол ст.12,15 ч.4, он сворачивал с главной дороги на второстепенную, на которой нет никакой разметки, а, также, дорога очень узкая, учитывая, что снег не чистят все заезжают в этот поворот как придется. Инспекторы сказали, что он срезал угол поворота, схему не зарисовали. Правомерно ли составлен протокол и какое наказание грозит, если инспектор прав?
Ответы юристов
()

При несогласии с действиями работников ГИБДД Вы вправе обратиться с жалобой вышестоящему руководству в порядке подсиненности, в прокуратруру или в суд.

()

Здравствуйте!

Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, за правонарушение по ст. 12.15 ч.4 предусмотрено следующее наказание: наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Сложно судить о правомерности составлении протокола в отсутствии на месте фиксирования прравонарушения, тем не менее, если Вы не согласны с действиями сотрудников ГИБДД - Вам необходимо составлять жалобу.

()

Доброго вам дня!!

Уважаемая Татьяна!!

А в протоколе расписался, что согласен?если нет, то обжаловать запросто можно и признать неправомерным.Для этого надо подавать иск в суд.А есть фотографии или видео, где показано, что снег не почищен, разметки нет.?свидетелей можете найти(?например с мужем может кто-то ехал?)

грозит:

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Обжалуйте прямо сразу - не тяните, то исп.производство возбудят, там приставы еще свой сбор снимут.У вас все основания есть, чтобы суд выиграть.

()

Уважаемая Таня. Я сам водитель. Приходится поворачивать на такие же неубранные повороты, двигаться по нечищенным дорогам. И скажу вам, что у вас есть шанс выигрыша. В судебное заседание представьте доказательства: фото, видео, свидетельские показания. Ходатайствуйте перед судом об истребовании метеорологических сведений и сведений от дорожной службы об уборке перекрёстка. К сожалению, водитель у нас всегда виноват. Не учёл дорожных условий. На это обвинение ответьте, что при всей осмотрительности и учёта условий, вынужден был выехать на полосу встречного движения, т.к. перекрёсток не приведён в порядок. Карательные функции нашего государства, к сожалению, слишком развиты и действуют непосредственно. В отличии от защитных!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: