Правомерно ли составили протокол, есть ли нарушение ПДД?

На моего мужа инспекторы составили протокол ст.12,15 ч.4, он сворачивал с главной дороги на второстепенную, на которой нет никакой разметки, а, также, дорога очень узкая, учитывая, что снег не чистят все заезжают в этот поворот как придется. Инспекторы сказали, что он срезал угол поворота, схему не зарисовали. Правомерно ли составлен протокол и какое наказание грозит, если инспектор прав?
Ответы юристов

При несогласии с действиями работников ГИБДД Вы вправе обратиться с жалобой вышестоящему руководству в порядке подсиненности, в прокуратруру или в суд.

Здравствуйте!

Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, за правонарушение по ст. 12.15 ч.4 предусмотрено следующее наказание: наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Сложно судить о правомерности составлении протокола в отсутствии на месте фиксирования прравонарушения, тем не менее, если Вы не согласны с действиями сотрудников ГИБДД - Вам необходимо составлять жалобу.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Татьяна!!

А в протоколе расписался, что согласен?если нет, то обжаловать запросто можно и признать неправомерным.Для этого надо подавать иск в суд.А есть фотографии или видео, где показано, что снег не почищен, разметки нет.?свидетелей можете найти(?например с мужем может кто-то ехал?)

грозит:

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Обжалуйте прямо сразу - не тяните, то исп.производство возбудят, там приставы еще свой сбор снимут.У вас все основания есть, чтобы суд выиграть.

Уважаемая Таня. Я сам водитель. Приходится поворачивать на такие же неубранные повороты, двигаться по нечищенным дорогам. И скажу вам, что у вас есть шанс выигрыша. В судебное заседание представьте доказательства: фото, видео, свидетельские показания. Ходатайствуйте перед судом об истребовании метеорологических сведений и сведений от дорожной службы об уборке перекрёстка. К сожалению, водитель у нас всегда виноват. Не учёл дорожных условий. На это обвинение ответьте, что при всей осмотрительности и учёта условий, вынужден был выехать на полосу встречного движения, т.к. перекрёсток не приведён в порядок. Карательные функции нашего государства, к сожалению, слишком развиты и действуют непосредственно. В отличии от защитных!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.