Управляющая компания не выполняет обязанности, а деньги взимает

Здравствуйте, мы открыли кафе, в подвальном помещении жилого многоэтажного дома, у нас течет с потолка, не убирается снег, не чистится крыша, не убирается мусор, а кругленькую сумму за содержание жилищного фонда мы оплачиваем, как быть в такой ситуации?? правда что управляющая компания к нам никакого дела не имеет?? тогда за что мы оплачиваем??
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Дарья. На ваш вопрос "правда, что УК к нам никакого дела не имеет", с большой буквы отвечаю - ДА, не имеет. Содержание общего имущества МКД жилищно-коммунальной услугой не является. Вот перечень ЖКУ, предусмотренный всем известными Правилами № 354. И более никакие выдумки хозяйствующих субъектов не являются таковыми!

а) холодное водоснабжение, то есть снабжение холодной питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также до водоразборной колонки в случае, когда многоквартирный дом или жилой дом (домовладение) не оборудован внутридомовыми инженерными системами холодного водоснабжения;

б) горячее водоснабжение, то есть снабжение горячей водой, подаваемой по централизованным сетям горячего водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме. При отсутствии централизованного горячего водоснабжения снабжение горячей водой потребителей в многоквартирном доме осуществляется исполнителем путем производства и предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению с использованием внутридомовых инженерных систем, включающих оборудование, входящее в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (при наличии такого оборудования);

в) водоотведение, то есть отвод бытовых стоков из жилого дома (домовладения), из жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме по централизованным сетям водоотведения и внутридомовым инженерным системам;

г) электроснабжение, то есть снабжение электрической энергией, подаваемой по централизованным сетям электроснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме;

д) газоснабжение, то есть снабжение газом, подаваемым по централизованным сетям газоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также продажа бытового газа в баллонах;

е) отопление, то есть подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения N 1 к настоящим Правилам, а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления.

Уборка и вывоз мусора (вам покажется странным) к ЖКУ также не относится. В соответствии с п.11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491 содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме.

Таким образом тариф содержания общего имущества расчмтывается с учётом вывоза мусора и умножается на площадь помещения, принадлежащего собственнику.

А таперь самое интересное!

Добавлю в выделенному подп."д" п.11 Правил и эти два подпункта.

в) поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях;

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества.

В соответствии со ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Подвал, в котором вы открыли кафе, принадлежит жильцам этого дома - собственникам помещений. Поскольку содержание - это поддержание помещений ..., то в тариф на содержание общего имущества включена определённая сумма (кроме вывоза мусора) по поддержанию этого общего имущества, включая и подвал. И это поддержание (содержание) подвала также оплачивают жильцы дома.

С вас берут вторую плату, чего делать нельзя. Тут уже уголовкой может пахнуть. Законный выход из положения: отказаться от платы в УК, она незаконна и заключить договор аренды с жильцами - собственниками подвала на помещение. Но так как этого никто никогда не делал, то УК попытается командовать, чего-то запрещать, чего-то говорить и т.д. Не слушайте! Жильцы им платят за содержание. Заручитесь хотя бы согласием общего собрания на аренду подвала. Если ОС изберёт представителя для заключения договора, соглашайтесь, если установят арендную плату-никуда не денешься. Но этот разговор с жильцами. УК вообще не при делах! Она отвечает перед жильцами (и вами как фактическими арендаторами) за протечку потолка, не уборку снега и т.д. Можете ей претензию предъявить. Она будет законна.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Именно, раз Вы оплачиваете услуги УК, значит должны их получать. Тем более, должен убираться мусор и чиститься крыша. Это однозначно.

Итак, если компания не выполняет условия договора, сначала нужно написать претензию в саму УК. В претензии указывается срок ее рассмотрения, а также срок устранения возникшей проблемы.

Если на вашу претензию компания не отреагировала, можно подать жалобу в жилищную инспекцию. В случае выявления специалистами факта ненадлежащего исполнения договорных обязательств, УК может быть выписан штраф.

Если и эти меры не помогают мирно договориться с УК, то можно подать на нее в суд. При обращении в суд нужно обязательно собрать доказательства, приложить всю вашу переписку с УК. Тогда суду будет видно, что Вы неоднократно обращались за помощью, но решить проблему никто не пытался.
Управляющая компания обслуживает ВЕСЬ дом.

И потому сначала пишется претензия о расторжении договора и возмещении убытков, причинённых бездействием исполнителя (управляющей компанией), включая упущенную выгоду согласно ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

А потом (после отказа УК или неответа в течение месяца) обращаетесь в суд с теми же требованиями.

Наймёте иного исполнителя (обслуживающую компанию).

Здравствуйте. Согласна с коллегами, управляющая компания должна обслуживать весь дом, включая Ваше помещение. Обратитесь с письменной претензией, потребуйте качественного оказания услуг либо расторжения договора. Если не будет ответа, действий, либо отказ по каким-либо основаниям - обращайтесь в суд. Либо прекратите платить за данные услуги, тогда судебный процесс инициирует сама УК.

Вы получатель услуги и точка. Вы оплачиваете,азначит у Вас с ней договорные отношения. Письменно обратитесь к УК с притензией, а дальше в суд...

Какая у подвала крыша? Где не убирается снег?

Нужно уточнить ряд вопросов. Видите ли, у меня в практике был случай, что дорожка пешеходная, стоянка для ТС не были зарегистрированы надлежащим образом, устроены в нарушение закона, там, где по сути, газоны числятся. В таком случае, они не должны убирать, в их договоре это не прописано. Не буду сейчас Вас "загружать" юридическими терминами для такой ситуации. Выражаюсь проще для определения обстоятельств. Далее какой мусор не выносится? Нужно смотреть в договоре, какой вывоз мусора для собственников предусмотрен договром. Случается, что крупногабаритный мусор предусмотрено вывозить в другое место или даже самостоятельно жильцами. Давайте подумаем чисто логически. Есть определённый объём работ. Чем он больше (трудоёмкость, затраченное время - уборка снега 20м.кв. больше 100м.кв.), тем дороже стоимость соответствующих работ. Уборка снега, вывоз мусора (а мусора у кафе не мало, считай, контейнер или полконтейнера в сутки). для Вас это одна из частей коммерческой деятельности, которую Вы ведёте для извлечения прибыли. Это статья расходов бизнеса - вывоз мусора кафе. А Вы, по сути, предполагаете, что эти ваши расходы должны совместно оплачивать жильцы дома. Как минимум, несправедливо, по отношению к ним.

Так, я Вас подвожу к мысли, что рано или поздно такой вопрос у жильцов по отношению к Вам, встанет.

В настоящее время Вам, в первую очередь, необходимо ознакомиться с Уставом ТСЖ или кооператива, - что там за форма организации? Потом ознакомиться с Договором между этим ТСЖ или кооперативом. Ознакомиться - это почитать, соотнести с собой, взять копии.

Одно дело - выставляются счета, которые Вы можете не оплачивать и не пользоваться их услугами. Другое дело, если по документам у них есть перед Вами обязанности, они их надлежаще не исполняют, а счета надлежаще выставляют. Это разные виды споров.

Кроме того, у Вас тоже должен быть договор права собственности или аренды, - на каком основании Вы там? Исходя из изучения всех договорных отношений, выясняется, кто и кому и какие претензии будет писать. Арендатору, УК или ТСЖ и в каком правовом поле. Вы юр. лицо представляете, значит, закон о защите прав потребителей на Вас не распространяется. суд для Вас не выгодное занятие, а только обеспечительная мера. для Вас лучше обходиться досудебными мерами - ходить, писать, просить, требовать. При этом нужно иметь ввиду, что Вы будете на них жаловаться, - они на Вас. Всё, что связано с Общепитом и правами потребителей, да в подвале (будут "подсылать" к Вам жалобщиков - посетителей). Да - да, есть, когда не лень до этого некоторым опускаться. Поэтому подумайте сто раз насчёт судов. Возможно, лучше в мировом порядке, - подружиться с УК и настоятельно просить их исполнять то, что они должны, а что не должны - договориться на платной основе.

Ну, и последнее. Кто затопил потолки? Вы выясняли? УК виноваты? Уверены? вы заявляли устранить течь? В какой срок её устранили? В надлежащий? И больше не течёт? Поздравляю! Тогда они не должны. Такова новая судебная практика. В этом случае пишите заявление Собранию дома, что нужен ремонт вследствие того - то. Если жильцы на собрании проголосуют - поставят Вас в очередь. Если же Вы заявляли, они устранили не воремя, и за эту разницу во времени ущерб ещё более увеличился, - то будут нести ответственность за этот увеличившийся ущерб. Понимаете, да, что доказывать придётся эти суммы. Если устранили а вэтом же месте тоже самое - тоже понесут ответственность УК.

Как видите, не так всё просто, как кажется на первый взгляд. Нужно смотреть документы, изучать ситуацию, выбрать тактику.

Успехов!

Добрый день!

По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. В соответствии с Жилищным законодательством управляющая организация — в вашем случае УК, обязана содержать общее имущество дома (в состав которого входят все коммуникации, магистральные трубы, приборы и инженерные сооружения обслуживающие и обеспечивающие жилой дом) в надлежащем состоянии, в том числе выполнять услуги по уборке территории — что является услугой — за которую вы ежемесячно вносите плату. В вашей ситуации предлагаю схему действий: 1. Сделайте фотографии проблемных участков — где уборка не осуществляется, Составьте письменный акт о том что уборка не производилась, желательно что бы его подписали несколько жильцов дома. Далее подайте письменное заявление (на вашем пусть поставят Вх.№) в адрес данной организации (УК) на выполнение уборки территории и произведение перерасчёта платы за период в котором уборка не производилась приложив копии актов и если имеются фото. Ждите ответа. 2. Подайте письменное заявление в жилищную инспекцию по месту жительства — в котором подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам сообщите все обстоятельства т.е. какие нарушения и недостатки допускает управляющая организация, далее — сообщите куда и к кому обращались для устранения замечаний, какие ответы получали и что происходит на данный момент — т.е. проблема не решается. И соответственно просите назначить комиссию для проведения проверки по данному факту с осуществлением фактического выезда на объект для определения причин и дачи УК указаний, предписаний на их устранение (так же приложите копии заявлений, актов, фото). 3. Если реакция после всех этих структур будет ненадлежащая — подадите подробное заявление в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц УК с осуществлением мер воздействия в том числе и административного характера. Не помогут — то иск в суд в котором просите обязать УК в принудительном порядке исполнить условия договора и оплаченной услуги по уборке придомовой территории и соответственно произвести перерасчёт платы за указанные в заявлениях периоды. С уважением…