Банк требует оплатить задолженность о которой не сообщали 7 лет

Мне позвонили из банка траст и сказали что у меня задолженность по кредиту с 2005 года. Задолженность составляла 75 рублей. К нынешнему моменту они с меня требуют 2500 тысячи рублей. ПРИЧЁМ!!! у меня есть ещё кредит в трасте, и я регулярно связываюсь с банком. Почему они не могли раньше сказать?

Заранее благодарна!
Ответы юристов
Добрый вечер!

Когда должен был быть произведен последний платеж по первому кредитному договору?

Если в 2005 г., взыскать задолженность банк в судебном порядке уже не сможет - срок исковой давности прошел (три года с того момента, когда согласно договору должен был быть произведен последний платеж). Тогда не платите ничего.

Если последний платеж должен был быть произведен, напр., 01.09.2009 г., то у банка еще есть время для обращения в суд. Скорее всего, банк насчитал таким образом пени. Но эта сумма явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Можно будет оспорить ее в суде.

Почему банк не сообщил о задолженности раньше? Скорее всего, это упущение со стороны сотрудников банка.

Удачи!
Посылайте их суд.