Обязана ли я выплачивать долги организации произошедшие не по моей вине?

После рождения ребёнка ушла в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Полтора года получала пособие на карту выданную мне предприятием. Через год после окончания выплат пособия (ребёнку было 2,5 года) мне сообщили, что за мной числится задолженность более 40 тысяч. Так как пособие по уходу за ребёнком до полутора лет до сих пор перечисляют. Прежнюю карту заблокировали. Пособие перечисляли на неизвестный мне счёт, якобы открытый на моё имя. Второго октября моему сыну будет 3 года и я хочу уволиться. Мне говорят что я не имею права уволиться, со всеми вытекающими, до тех пор, пока не погашу задолженность. Как мне действовать в этой ситуации? Обязана ли я погашать задолженность? спасибо. Светлана.
Ответы юристов
Добрый день!

Вы имеете право уволиться в любое время по собственному желанию. Для того, что бы увольнение был оформлено правильно, заявление об увольнении подайте в двух экземплярах. На втором экземпляре Вам должны поставить отметку о получении. Если откажутся ставить отметку о получении, то направьте заказную телеграмму молния с уведомлением и при подачи телеграммы попросите изготовить Вам заверенную копию телеграммы. Все документы сохраните.

Помните, что об увольнении по собственному желанию возможно с обязательным уведомлением работодателя не позднее чем за 2 недели. Поэтому, если Вы желаете уволиться со дня выхода на работу, отсчитайте две недели до дня выходя на работу и подайте заявление или телеграмму.

Вас обязаны рассчитать в день увольнения и выдать Вам трудовую книжку.

Теперь к вопросу об излишне выплаченной заработной плате.

Если излишняя выплата произошла в связи с арифметической ошибкой, то работодатель может требовать с Вас возврата излишне уплаченной суммы (ст. 137 ТК РФ). Но судя по всему выплаты производились в связи неправильным применением нор законодательства, и Вашей вины в этом нет. По этой причине требовать возврата излишне выплаченных денег работодатель не вправе.

Если с Вами в день уволь не будет произведен полный расчет, то Вы вправе в течение 3 месяцев с момента увольнения обратиться в суд с требование о взыскании не выплаченной части денежных средств, а также потребовать уплаты неустойки в размере 1 % за каждый день просрочки выплаты. Кроме того Вы вправе требовать компенсации Вам морального вреда.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Держать вас никто не имеет права. Полностью согласна с коллегой, это не ваши трудности. Будут трудности, обращайтесь в трудовую инспекцию.