Руководитель вычитает налоги из зарплаты независимо от кол-ва детей и размера выручки

Здравствуйте! Работаю в салоне красоты! Устроена официально, заработная плата по документам 13000, плюс в конверте (процент от выручки). Руководитель вычитает налоги из зарплаты в размере 3000, независимо от кол-ва детей и размера выручки. Может ли она вычитать такую сумму из заработной платы?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Вы официально трудоустроены?если да, то возьмите справку о составе семьи и предоставьте работодателю, и без оснований она не имеет права вычитатьс вас эти 3т.руб

Уважаемая Настасья. С вашей заработной платы должен удерживаться только НДФЛ в размере 13% от начисленной. При указанной вами заработной платы ваш налог 13000х13:100=1690 руб. Если с вас удерживается 3000 руб.налога, то ваша заработная плата вместе с конвертом должна быть 23000 ру., т.е.10000 руб.в конверте каждый месяц. Если эти 3000 руб.налога (если вы согласны с 10000 руб.в конверте), удерживаются официально, а не из кармана в карман, то работодатель обязан перечислить страховые взносы за вас за свой счёт в Пенсионный фонд РФ не из расчёта 13000 руб., а 23000 руб., что в будущем повлияет на вашу пенсию в лучшую сторону. Теперь примерьте это к себе. Вы обязаны платить НДФЛ 13% от начисленной зарплаты. И более никаких.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.