Нужно ли платить за установку общедомового счетчика?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос: есть многоквартирный жилой дом (на 120 квартир) с центральным отоплением. Одна квартира в этом доме отрезана от отопления (все согласованно было по документам и всеми инстанциями), эта квартира на автономном отоплении (греет сама себя)! Сейчас встал вопрос по установке обще домового счетчика на центральное отопление и требуют с этого собственника (что на автономке) платить за установку в том числе. Имеет ли он право не платить? Если можно со ссылкой на закон или выписку какую нибудь. Спасибо.
Ответы юристов
В соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 №     261- ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российский Федерации» до 01 июля 2013 года ресурсоснабжающие организации обязаны оснастить многоквартирные жилые дома коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии), снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют. Закон обязывает собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы па установку индивидуальных и общедомовых приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные организациями коммунального комплекса расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. Если собственник не в состоянии оплатить прибор учета и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов обязана предоставить рассрочку по оплате сроком до 5 лет, Процент за кредит устанавливается по ставке рефинансироваиия Центробанка РФ. Кромe того, собственники отвечают за надлежащую эксплуатацию приборов учета. Организации коммунального комплекса при выявлении фактов невыполнения собственниками приборов учета используемых энергетических ресурсов обязанности по обеспечению надлежащей эксплуатации этих приборов и неустранении такого невыполнения до истечения двух месяцев с момента его выявления также обязаны приступить к эксплуатации этих приборов учета. При этом расходы будут нести собственники этих приборов учета

Уважаемый Аноним. Квартира на "автономке", разрешение на которую получено и узаконено. Ей не нужен прибор учёта. Зачем же собственник будет оплачивать ненужную ему вещь? И никакой закон не требуется, чтобы это подтверждать. Собственнику надо вежливо объяснять, что прибор учёта ему не нужен. Его квартирная сисема отопления не присоединена к общедомовой. Только и всего!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.