Банк передал мой долг коллекторам, но мне нечем платить

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, у меня вот такая ситуация: брала кредит, когда работала в фирме (15 лет). Фирма закрылась и я (мне 44 года) уже второй год не могу найти работу постоянную, перебиваюсь подработками. На мне две суммы - 142000р. и 172000р. из разных банков. Я говорила, что нет работы, просила отсрочку, мне естественно не дали, а теперь всё передали коллекторам. А я мать - одиночка, двое маленьких (13 и 6 лет) детей. Как мне быть? Я ведь очень хочу вернуть долги, но нечем и продать-то нечего, да и занять негде! Что мне делать? Помогите пожалуйста!!!
Ответы юристов
Добрый день!

Ситуация конечно неприятная, но переживать и унывать не стоит. Если коллектор будет угрожать, то пишите заявление в полицию.

А если коллектор обратиться в суд для взыскания, то на суде просите уменьшит размер неустойки, затем обжалуйте решение суда во всех инстанциях.

Затем коллектор получит исполнительный лист. Его передадут на исполнение судебному приставу. Если Вы на тот момент не будете работать и у Вас не появится источника дохода, то с Вас взыскать ничего не смогут.

Если у Вас будет источник дохода, то скорее всего судебный пристав вынесет постановление об обращении взыскании задолженности на заработную плату. В таком случае у Вас будут удерживать не более 50%, а учитывая, что у Вас несовершеннолетние дети, то можно будет попробовать ходатайствовать об уменьшении размера удержания.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Ирина! Свяжитесь со мной, дам кое-какие советы.
Добрый день, Ирина Юрьевна, имею большой опыт по судебным делам о возвращении кредитов. Пишите мне на почту - обсудим.
Не все возвращают деньги (по разным обстоятельствам), вам можно помочь. Но я думаю, что вы понимаете, что такие советы не для широкой публики, в приватном порядке решить их можно. Звоните, пишите, с этим справиться можно