Ипотечное кредитование. Банк пропустил документы с узаконенной перепланировкой

Доброго времени суток. Покупал квартиру в ипотеку. В квартире ранее была произведена перепланировка с её последующей регистрацией. По плану перепланировке стояки ХВС и ГВС установленны в ванной комнате и изготовлены из материала металл. По факту в квартире стояки установленны в туалетной комнате и выполнены из материала метапол.

Недавно произошёл прорыв основного стояка ГВС (вырвало муфту). Вызванная аварийная служба ехала

40 минут. Всё это время в квартиру лился кипяток (>100 С). Итогом стало затопление ниже расположенной квартиры многоэтажного дома.

Оценщик от банка при оценке квартиры не потребовал доступа к системе водоснабжения для её осмотра. По документам банка стояки в ванной и из металла.

Проконсультируйте. пожалуйста, страховой ли это случай (Квартира застрахована в ВСК)? И как мне правильно действовать в данной ситуации в части возмещения ущерба страховой компанией и фиктивной оценки оценщиком?

с уважением, Владимир
Вопросы страхования | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая.

Уважаемый Владимир. К сожалению у вас будут проблемы с выплатой страховой суммы. План и факт не соответствуют друг другу. По ходу дела определяйте свои дальнейшие действия. А в страховую компанию сообщите о произошедшем порыве. В договоре страхования имеется перечень страховых случаев. Порча имущества затоплением относится к таковым. Но проблема в документах. При решении вопроса о выплате страхового возмещения это вскроется. К сожалению!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.