Можно ли через суд снизить или отменить проценты по кредиту?

Здравствуйте! Взяла кредит под 45 % полтора оплачивала, получив 2 группу инвалидности нет возможности его выплачивать в полном объеме. Можно ли через суд отменить проценты и выплачивать только основной долг или снизить проценты и на сколько можно их снизить?
Ответы юристов

Добрый день.

Как правило - возможно. Более того. в кредитном договоре всегда можно найти нарушения Закона о защите прав потребителя, следовательно это компенсация морального вреда и т.д. Буду рад помочь Вам в этом вопросе.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392

Здравствуйте !

1) Приходите в мировой суд по месту жительства, а точнее в его канцелярию.

2) Пишите заявление, что не согласны с процентами, которые начислил банк. В связи с ухудшением финансового состояния на основании ст.333 ГК РФ, просите их отменить.

3) Предоставляйте доказательства, почему не в состоянии оплачивать долг ( трудовая – если уволили, 2НДФЛ – снизили зарплату, выписка из больницы, выписка по счету – если в течение нескольких лет вы переплачивали и т.д.)

Для того, что бы правильно составить заявление, необходимо все делать по образцу. Данный образец представлен на стенде информации любого суда.

Обычно судьи идут на встречу должникам и снижают штрафы по кредиту, но это только в том случае, если предоставлены доказательства того, что ваше материальное положение ухудшилось или произошла большая переплата.

Затем сумма долга фиксируется, а решение суда передается в службу судебных приставов, куда заемщик уже и будет оплачивать свою задолженность.

Здравствуйте, Надежда!

Ответ на Ваш вопрос:

В первую очередь - отменить через суд проценты полностью практически не возможно. В подтверждение этой мысли, ст.319 Гражданского Кодекса РФ, где прямо указано, что кредитор (то есть Банк в Вашем случае) в праве преследовать расходы по принудительному исполнению, проценты и основную сумму долга.

Во вторую очередь – если выполнить ряд действий до суда и во время судебного процесса, то размер % можно снизить примерно до 17,5% годовых.

Если Вам это стало интересно обращайтесь помогу.

Вам удачи.

Можно снизить только пеню, штрафы на основании ст. 333 ГК РФ.

Надежда а кредит был застрахован? Возможно у вас страховой случай.

А снизить штрафы, пени да возможно на основании ст. 333 ГК РФ, но об этом нужно заявить в судебном порядке, когда банк обратиться в суд с исковыми требованиями.

Удачи вам!