как отказаться от страховки по кредиту?

Здравствуйте, в марте решила оформить кредит наличными, составила заявку подождала 30 минут, и мне сказали что кредит одобрен, но со страхованием я согласилась т.к. срочно нужны были деньги. Одобрили 198000, а на руки дали 185000 - разницу заплатила за страховку. Теперь плачу 6 месяцев, в платеж входит осн.долг + проценты + плата за страховку. Узнала что можно отказаться от страховки по кредиту. Подскажите как грамотно и правильно это сделать?
Ответы юристов
Здравствуйте Ирина Борисовна!

По закону Вы вправе отказаться от договора страхования, однако надо смотреть Ваш кредитный договор об условиях страхования. В случае, если страхование обязательно на весь срок кредита, то оказываться от страхования не стоит - в договоре могут быть предусмотрены санкции за отказ от страховки вплоть до отказа от договора кредитования и взыскания полной суммы кредита единовременно с процетами. Также важнно уточнить, являлось ли наличие страховки важным моментом в принятии решения о выдаче Вам кредита.

Эти данные указываются в анкете заемщика. Помогу разобраться - пишите на почту, разберемся!