Кто наследует квартиру по закону (без оформления мною дарственной или завещания)?

Квартира приватизирована на меня. Со мной прописаны и проживают дочь, сын, внучка. Моя родная сестра хочет переехать жить к нам и также прописаться в моей квартире. Кто наследует квартиру по закону (без оформления мною дарственной или завещания)? Имеет ли право на наследство моя сестра, если она будет приписана в этой квартире?
Наследственное право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Наталия!

Унаследуют дочь и сын (наследники первой очереди - дети, родители , супруг).Сестра никакого отношения к вашему имуществу при наследовании сыном и дочерью иметь не будет(она наследник 2-й очереди и может претендовать только если нет детей, родителей, и мужа)И совершенно не важно, прописана она у вас или нет - прописка в вашей квартире не дает ей никакого права собственности, только право проживания, пока вы ее не выписали.

Здравствуйте.

Имеет ли право на наследство моя сестра, если она будет приписана в этой квартире?

Ваша сестра является наследницей второй очереди, и в данном случае прав на наследство иметь не будет. Регистрация прав на наследование не дает.

Наследовать вашу квартиру по закону будут дочь и сын в равных долях, так как являются наследниками первой очереди (если есть законный супруг и родители, они также будут иметь право на часть наследства).

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Если есть еще вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой, права на долю в наследстве у сестры не возникнет. А вот проблеммы ее последующим выселением и выпиской из квартиры у Ваших детей возникнуть могут. Недавно столкнулась с такой судебной ситуацией. Несмотря на то, что по наследству квартира досталась дочери - выселить тётю у нас после смерти ее сестры - матери настоящей собственницы не удалось. В краце суд указал, что вселена она была бывшим собственником и за ней со смертью этого собственника сохраняется право проживания. Писали мы жалобы, но результата никакого - Верховный суд подтвердил законность решения.

Так что смотрите вперед и лучше заключить с ней договор безвозмездного пользования , а потом его периодически продлять. Так он хоть закончится и у Ваших детей будет основание ее выселить. Да и у Вас будут теже основания, если отношения не заладятся - выселить ее и выписать из квартиры. Если нужна будет помощь в его составлении - обращайтесь, но услуга платная.

Удачи Вам!

Только сын и дочь, как наследники первой очереди.