Могут ли родители продать частный дом без согласия совершеннолетнего сына?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, могут ли родители продать частный дом (оформленный на отца) без согласия совершеннолетнего сына, не прописанного в этом доме и не живущего с родителями. И не будет ли сын предъявлять свои права на этот дом после совершения купли-продажи? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Поскольку никаких прав на это имущество сын не приобретал, то "предъявить свои права" он в будущем не сможет, по той причине, что никаких прав он не имеет.

Родители вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Согласия сына для совершения сделки,купли-продажи не требуется.

Здравствуйте.

Да, могут, согласие сына в данном случае не требуется. Так как сын не является собственником данного дома, то соответственно прав на него никаких не имеет, а значит предъявить ничего не сможет.

Уважаемый Аноним. Даже, если и будет предъявлять, ему откажут в этом. У него нет прав на дом родителей.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Дети не имеют право собственности на имуущество своих родителей.