Получение лицензии при присоединении (реорганизации юр. лица)

Здравствуйте ! Планируется реорганизация юр.лица ( лицензиат) путем присоединения к юр.лицу у которого такой лицензии нет(соискатель лицензии). Для получения лицензии необходимо наличие на праве собственности или ином законном основании по месту осуществления лицензируемого вида деятельности земельных участков и объектов, соответствующих лицензионным требованиям. Такие объекты и персонал их обслуживающий, имеются у присоединяемого лица. Вопрос: может ли лицензиат сдать в аренду имущественный комплекс вместе с землёй соискателю лицензии на период оформления лицензии и как быть с персоналом ? Заранее благодарю ...
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с пп.1 п. 3 ст. 8 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" земельные участки/объекты должны принадлежать соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании, к последнему относится и аренда.

Что касается персонала, то он может быть оформлен по совместительству у соискателя лицензии, прямого запрета в законе нет.

Что касается реорганизации, то, возможно, вам стоит рассмотреть вопрос о присоединении соискателя лицензии к лицензиату, в этом случае лицензия не будет аннулирована, т.к. юридическое лицо-лицензиат-не прекращается (пп. 3 п. 12 ст. 20 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").