Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Может ли работодатель отказать в выходе на работу после декретного отпуска до исполнения ребенку 1,5 лет?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Заявление на работе оформлено до 1,5 лет. Решила выйти на работу, когда ребенку исполнится 1 год, заявление написала за месяц до выхода... Теперь заявление найти не могут, и говорят, что не имеют возможности предоставить мне мое рабочее место ранее, чем когда ребенку исполнится 1,5 года. Аргументируют тем, что не могут предоставить мне сокращенный рабочий день, но ведь я писала заявление просто о выходе на работу, сокращенный рабочий день мне не нужен. Что посоветуете?

Может ли работодатель отказать в выходе на работу после декретного отпуска до исполнения ребенку 1,5 лет?

С уважением, Татьяна.

Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Для того, что бы выйти из отпуска по уходу за ребенком Вы должны предупредить своего работодателя письменно, как минимум за 4 календарных дня до даты выхода на работу что бы работодатель имел возможность рассторгнуть срочный трудовой договор с работником, который работает вместо Вас.

Согласно статьи 256 ТК на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если по какой-то причине работодатель не сохранил Ваше место работы ( должность), то он обязан будет Вам выплачивать средний заработок, хотя Вы после выхода из такого отпуска на работу не будете фактически ничего делать. Сократить Вас до достижения ребенку трех лет работодатель не сможет.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: