Смогут ли внуки оспорить договор дарения квартиры?

Моя мама ухаживала за бабушкой более трех лет. Бабушка обратилась с просьбой об уходе за ней взамен дарственной на квартиру. В департаменте оформили дарственную, но чтобы сделка была абсолютно законной мама с бабушкой сходили в психо-неврологический диспансер и взяли справку о дееспособности дарителя. Из родных бабушки есть два внука, но все три года они не изъявляли желания ухаживать за ней. Только раз один из внуков (32-х лет) , поняв, что кто-то ухаживает за ней обратился в милицию по-поводу, якобы, мошенничества. Есть соседи свидетели, что за бабушкой был должный уход. В настоящий момент бабуля умерла. Никто из родственников так и не знают о ее смерти. Могут ли внуки оспорить этот договор дарения?
Ответы юристов
Из описанного Вами могу заключить, что шансы малы. Кроме того, срок исковой давности три года. Доказать сейчас что-то сложно...

Здравствуйте.

Если у вас на руках есть справка о дееспособности бабушки на момент составления договора дарения, а сам договор оформлен в соответствии с законодательством, то вам опасаться нечего, Вряд ли у внуков получится его оспорить. Им нужно будет как минимум доказать, что бабушка на тот момент была недееспособной и не отдавала отчет своим действиям.

При этом, дарение - это безвозмездная сделка, и то каким был уход за бабушкой (и был ли он вообще) не имеет значения. А бабушка, в свою очередь, имела право распоряжаться своим имуществом так, как ей вздумается - продать, завещать, подарить кому угодно.

Светлана если все так как вы описали - то шансов у них нет, и как пояснила вам уже коллега Манусипова Н.В. бабушка могла распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение, т.е. продать, завещать, подарить.

Удачи вам!

Оспорить можно любую сделку.

Всё на откуп судьи.

Согласна только с Игорем Владимировичем.

Здесь пока вообще не о чем разговаривать. Нет главного.

Договор дарения был зарегистрирован в ФРС?

Если нет, то все наследники в порядке обычной очереди, кто не согласен - только в суд, ибо это уже не договор дарения, а бумажка, которую при умелом подходе можно превратить в доказательство.

Идите в ФРС и узнайте это. СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!