п 7 ст 77 тк рф по беременности

09.07.2012 сотруднику пришло уведомление что в связи с изменением организационно-технологических уловий труда снижается оклад. Иных вакантных должностей нет. Если отказывается, то увольнение по п. 7 ст 77 тк рф. Но до окончания срока дачи ответа (до 09.09.2012) сотрудник узнает что беременная. Ее могут уволить в случает ее несогласия с изменяющимися условиями трудового договора?
Ответы юристов
В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ. Увольнение работника в связи с его отказом от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора относится к общим основаниям прекращения трудового договора. Так, в п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ указано, что основанием прекращения трудового договора является в том числе отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ). Статьей 74 ТК РФ установлено, что, в случае когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Таким образом, увольнение беременной женщины по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ возможно. Однако такое увольнение будет являться правомерным только при обязательном соблюдении условий, предусмотренных ст. 74 ТК РФ, а именно: 1) невозможности сохранения определенных ранее условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда; 2) соблюдении работодателем срока письменного уведомления работника об изменении определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений; 3) предложении работнику в письменной форме другой имеющейся у работодателя в данной местности работы (как вакантной должности или работы, соответствующей квалификации работника, так и вакантной нижестоящей должности или нижеоплачиваемой работы), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. ТК РФ не устанавливает порядка уведомления работника об отсутствии другой работы у работодателя. Но в целях подтверждения исполнения работодателем требований ст. 74 ТК РФ рекомендуется такое уведомление осуществлять в письменной форме; 4) наличии письменного отказа работницы от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. При этом работодателю необходимо учесть, что в случае обращения работника в суд с иском о признании увольнения незаконным работодатель будет обязан представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшило положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Е.И.Моргачева Менеджер проектов Группы методологии ОАО "Мобильные ТелеСистемы