Приставы наложили арест на военную пенсию инвалида войны

Участник боевых действий в ДРА инвалид 3 группы (инвалид войны приравненный к участникам ВО войны) получил исполнительный лист. Имеют ли права приставы забирать этот единственный доход? Если да, то сколько процентов?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" из заработной платы и других доходов должника по исполнительному листу могут высчитывать не более 50% в счет погашения задолженности.

В статье 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" указан перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Закон не содержит запрета взыскания на такой вид доходов - как пенсия.

Должник в свою очередь имеет право обратиться в суд с просьбой о рассрочке или отсрочке исполнения решения (постановления) в связи с тяжелым материальным положением в соответствии со статьей 203, 434 Гражданского процессуального кодекса

Доброго дня вам!!

Уважаемый Владимир!

К сожалению, могут приставы с пенсии взыскивать до 50 %.Но если у вас тяжелое материальное положение, то можно в суд, который выдал исп.лист о взыскании, подать заявление на рассрочку уплаты, либо снижения процентов по взысканию по исп.листу.