С какого периода придется выплачивать алименты?

Ребёнку, три года, в свидетельстве о рождение нет записи о том что я являюсь отцом!!!Мы не жили никогда вместе, от помощи она отказывалась!!!Теперь спустя 3 года она подаёт на алименты!!!Как это будет выглядеть и с какого периода я их буду выплачивать???
Семейное право | Алименты | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день. Алексей!

Учитывая то, что Вы указали в своем вопросе, сначала необходимо будет установить Ваше отцовство в отношении этого ребенка. Если Вы сами добровольно (в ЗАГСЕ) не признаете свое отцовство, это будет устанавливать суд. В качестве доказательств принимаются свидетельские показания, результаты генетической экспертизы и т.д. В соответствии с ГПК РФ все доказательства оцениваются в совокупности.

Насчет алиментов. Общее правило такое: алименты на ребенка взыскиваются с момента обращения истца в суд с таким требованием. Т.е. если, напр., исковое заявление поступило в суд 31.08.2012 г., а решение вынесено 21.09.2012 г., то в решении будет указано - взыскать алименты ...... начиная с 31.08.2012 г.
Я так понимаю, что Вы не будете оспаривать отцовство. Алименты с Вас будут взыскиваться с даты обращения матери ребенка в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Думаю, что мать ребенка получает пособие, как мать-одиночка. Объясните ей, что в случае установления отцовства она лишится этого пособия.
Здравствуйте! для того, чтобы взыскать с вас алименты, матери необходимо установить отцовство в судебном порядке. В дальнейшем, при установлении отцовства она имеет право обратиться в суд для взыскания алиментов, которые будут взысканы с момента обращения в суд. А что касается пособия на ребенка матерей одиночек, то оно всего в сумме 215 рублей, невелика потеря думаю в случае установления отцовства...
Добрый день, Алексей! Для начала, мать Вашего ребёнка должна будет установить отцовство, после взыскать с Вас алименты. Алименты будут взыскиваться с момента обращения истца с таким требованием в суд. Удачи! Обращайтесь!