Работодатель прислал по эл.почте приказ о сокращении моей единицы, с просьбой подписать его

Здравствуйте. Я работаю бухгалтером в филиале. Сегодня мой работодатель, который находится в другом крае, прислал мне по эл.почте приказ о сокращении моей единицы, с просьбой подписать его. На основании только этого приказа будет ли мое сокращение в дальнейшем считаться законным. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна! Из документа просто указано на сокращение единицы должности. Если Вы единственный бухгалтер в филиале, то работодатель в соответствии со ст. 180 ТК РФ обязан Вам предложить иную должность на предприятии, которая может выполняться в соответствии с Вашей квалификацией и только уже при отказе Вас от этой должности уволить Вас по ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением численности штата. Кроме того, если Вы не один бухгалтер, то в соответствии со ст. 179 ТК РФ Вы можете иметь преимущественное право на оставление на работе в случае, если у Вас большая производительности либо Вы являетесь лицом с семейными обязанностями.
А так подписывать или нет решать Вам, но уволить Вас могут, но не на основании этого приказа, так как здесь Вы не указаны как увольняемое лицо.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Уважаемая Татьяна. На основании этого приказа вас должны письменно предупредить о сокращении не менее чем за два месяца, предложить другую работу, в случае отказа рсторгнуть трудовой договор с выплатой установленных пособий за два месяца. Возможна выплата и за третий, если встанете на учёт в орган по трудоустройству в двухнедельный срок после увольнения. Ваша подпись в приказе не заменит письменное предупреждение вас за два месяца.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!

Уважаемая Татьяна!

Вы имеете детей?Замужем?стаж работы в этом филиале?Вам должны прислать предложение другой должности, и только в ом случае если вы дадите письм.отказ от нее, то имеют право вас сократить со всеми положенными выплатами(компенсация неисп.отпусков,выплата средней зарплаты за 2 мес., оплату больничного(если был)).Даже если вы подпишете этот приказ - то это не уведомление о сокращение с предложением другой работы.