Как развестись, поменяв фамилию на девичью?

Как написать правильно, в исковом заявлении о расторжении брака, прозьбу о смене фамилии мужа на девичью.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Олеся!

Надо добавить пункт - прошу присвоить мне добрачную фамилию.

Здравствуйте!

После получения решения суда нужно будет пойти в ЗАГС. Там при оформлении свидетельства о разводе указывается, что фамилию будете менять. В исковом заявлении ничего о смене фамилии не указывается.

Уважаемая Олеся. В соответствии со ст.36 ФЗ от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Поэтому в исковом заявлении о смене фамилии ничего писать не надо.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.