Иск страховой компании на физическое лицо провели заочно

Произошло дтп в апреле 2012 г. В дтп был признан виновным и страховая компания второму участнику дтп выплатила по каско 320 тыс. Экспертиза проходила без меня и действительно сумма востановления составила 320 тыс я не знаю. Спустя два с половиной года пришло от судебных приставов постановление о выплате 200 тыс руб. Страховая компания СОГЛАСИЕ подала на меня иск в суд и заочно провели дело без моего присутствия и уведомления. С момента дтп связи со страховой и вторым участником дтп больше не было. О сумме страховой выплаты не знал. Срок обжалования истек, могу ли я подать ответный иск и каковы мои шансы выйграть дело или снизить сумму выплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте. Необходимо обжаловать решение суда, срок на обжалование подлежит восстановлению, поскольку решение не было Вам отправлено. Поэтому начало срока на обжалование - день получения Вами решения суда.

Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение с завлени6ем о восстановлении срока для обжалования и одновременно подать жалобу на состоявшееся решение в вышестоящий суд.

Готов помочь.

1. Вам нужно пойти в канцелярию суда, где было приянто это Решение.

2. Сказать: мне нужно запроить дело из архива вот это - и покажете этот приказ для ознакомления и снятия фотокопий.

3. Просмотрите папку внимательно. Особенно обратите внимание на то, каким образом Вас уведомляли о том, что проводятся судебные заседания. Это могут быть рапорты/пояснительные приставов о том, что к Вам являлись по адресу, но Вас не застали дома, это могут быть заказные письма с уведомлениями с пометкой о возврате, просто конверты запечатанные, вернувшиеся, с Вашим адресом.

По какому адресу Вас вуедомляли? А какой адрес вы указали в страховой компании, где ОСАГО страховали в период, на который ДТП пришлось? В ГИБДД при оформлении протокола, ПОстановлении - какой алрес указали?

Адреса все совпали?

Посмотрите в деле, есть ли телеграмма или письмо, которой ВАс приглашали на проведение осмотра повреждений того повреждённого ТС? а по скрытым повреждениям?

Обратите внимание в шапке на иске, в ходатайствах, в протоколах заседаний - Вас наделили статусом третьего лица?

Вам направляли копию Решения суда, как третьему лицу?

4. В протоколах ( в началах судебных заседаний) ищите, где суд объявил, что Вы извещены надлежащим образом, но не явились и все стороны дали согласие ассматривать в Ваше отсутствие?

5. Сфотографируйте все материалы дела, включая фотографии ТС. Предварительно позаботьтесь, чтобы памяти на фотоустройстве было достаточно. Сохраните все фото в файле на ноуте или компе. И, желательно, всё распечатайте.

6. После этого обратитесь к юристам (можете на этом сайте или ко мне, или у Вас в городе к тем, у кого именно такая специализация), потому что по этим материалам будет ряд вопросов. Станет ясно, есть основания для требований отмены, или нет и что и как оспаривать.

Помните, Вам нужен именно такой специалист, иначе рискуете потратиться и ничего не выиграть или выиграть копейки.

Только после этого можно определять стратегию Ваших ЭФФЕКТИВНЫХ действий для разрешения данного вопроса.