Муж сейчас мне грозит выписать меня и детей и продать квартиру

В 2011 году расписались с мужем, а в 2012 взяли квартиру под ипотечное кредитование. Продав свою квартиру в районе, отдала деньги мужу и он в 2013 году погасил ипотеку полностью. Свидетельство на недвижимость оформили на мужа. В квартире прописаны я - жена и наши совместные дети. В силу сложившихся обстоятельств муж сейчас мне грозит выписать меня и детей и продать квартиру. На каком основании он это может сделать?
Ответы юристов

Квартира является имуществом нажитым в браке поэтому является собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях. Ваш супруг невправе снять Вас с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире.

Уважаемый Аноним!

При разделе общего имущества супругов и определении частей в этом имуществе доли супругов признаются равными. К совместному имуществу относят:

- недвижимость,
- движимые вещи,
- доходы, полученные от коммерческой и/или трудовой деятельности,
- доходы, полученные от движимого и недвижимого имущества,
- доходы, полученные в результате интеллектуальной деятельности,
- пособия, не имеющие целевого назначения,
- ценные бумаги,
- драгоценности и другие предметы роскоши,
- банковские вклады,
- доли в капитале коммерческих организаций.

Также суд, исходя из интересов несовершеннолетних детей, обязан отступить от начала равенства долей супругов при разделе их общего имущества и назначить большую часть за лицом, который признается опекуном ребенка.

Согласно ГК, в случаях с ипотекой стоимость квартиры делится следующим образом: оплаченная из личного имущества часть – пропорционально вкладам, оплаченная из совместного бюджета – пополам.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества, и доказать, что взнос на погашение ипотеки был за счет Ваших личных средств, представить документы о продаже собственного имущества, возможно, имеются свидетели, которые видели. слышали, что Вы оплачивате ипотеку за счет Ваших средств, иные доказательства. Подумайте, возможно Вы вспомните что-то Важное.

Если супруг попытается выписать Вас и детей сразу обращайтесь в суд.

Аноним он (ваш супруг) не сможет снять вас с регистрации вместе с детьми - это всего лишь угрозы. И обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, образца данного иска вы найдете на стенде суда или на официальном сайте.

Удачи вам!В