Могу ли я отстоять свои права после сокращения?

Меня уволили по сокращению штата 13 октября, уведомление о предстоящем увольнение подписала в августе 13-го, я мать-одиночка. На иждивении несовершеннолетний ребенок, при этом на мне ипотека по приобретению жилья, сейчас я прочитала в интернете, что не попадала под категорию на увольнение, но сейчас уже прошло больше полугода. Могу ли я побороться за свои права, так как стою на учете на бирже труда? Работу предоставить мне не могут и мне не на что содержать ребенка. Платить ипотеку. Нахожусь в трудном материальном положение. Заранее спасибо. Альфия
Ответы юристов
Лучший ответ
Если суд восстановит срок обжалования увольнения согласно ст. 112 ГПК РФ, то можете требовать применения ст. 261 ТК РФ при разрешении Вашего спора с бывшим работодателем-ответчиком: Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Госпошлину в суде не платите.

К сожалению, право нарушено, но сроки ушли. ст. 392 Трудового кодекса ограничивает срок 1 месяцем СО ДНЯ ВРУЧЕНИЯ КОПИИ ПРИКАЗА ОБ УВОЛЬНЕНИИ ЛИБО СО ДНЯ ВЫДАЧИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ. Сроки можно восстановить по уважительным причинам, например, в стационаре на лечении находиться, память потерять, трудовую книжку не выдали, а приказ на подпись не давали.

Добрый день.

Действительно, срок пропущен.

Увольнение сотрудника, инициируемое работодателем, может происходить только в строго определенных Трудовым Кодексом случаях. Если, по мнению работника, его права при этом ущемлены, то в соответствии со статьей 392 Трудового кодекса он может подать заявление на обжалование приказа об увольнении. Срок подачи заявления составляет один календарный месяц с того момента, когда работник ознакомился приказом и получил на руки его копию или трудовую книжку.

Альфия к сожалению уже прошло много времени. Удачи вам!