223-фз или 44-фз?

Здравствуйте! Мы являемся государственным автономным учреждением здравоохранения (КГАУЗ) мы работаем на основании 223-ФЗ и своего Положения о закупках. В нашем распоряжении нет бюджетных средств, но есть средства от приносящей доход деятельности и средства ОМС. Подскажите,пожалуйста:

1) в отношении закупок на средства от приносящей доход деятельности мы продолжаем использовать 223 ФЗ?

2)в отношении закупок на средства ОМС каким мы должны руководствоваться законом будучи автономным учреждением?

3) правильно ли я понимаю, что 44-ФЗ мы будем руководствоваться только в отношении капитальных вложений из бюджетных средств?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним!

Государственное автономное учреждение является исполнителем Федерального закона от 18.07.2011 № 223 ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и должно руководствоваться им при всех закупках, кроме закупок за счет субсидий на капитальные вложения, в этом случае применяется Федеральный закон от 05.04.2013 № 44 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Законом установлены различные сроки начала применения положений Закона N 223-ФЗ в зависимости от вида заказчика.

Исходя из целей регулирования ФЗ, предусмотренных ст. 1 п. 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 12.03.2014, с изм. от 29.12.2014) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015) автономные учреждения в сфере гос.закупок регулируют свою детельность на основании указанного закона.

Статья 1. Цели настоящего Федерального закона и отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

2. Настоящий Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг:

1) государственными корпорациями, государственными компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов;

Статья 8. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона

4. В случае, если в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона заказчики, указанные в пунктах 1 - 3 части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона (за исключением заказчиков, указанных в частях 5 - 8 настоящей статьи), не разместили в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, утвержденное положение о закупке, такие заказчики при закупке руководствуются положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя) до дня размещения утвержденного положения о закупке.

7. Организации, осуществляющие виды деятельности, относящиеся к сфере деятельности естественных монополий, и (или) регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, в случае, если общая выручка от указанных видов деятельности составляет не более чем десять процентов общей суммы выручки за 2011 год от всех видов деятельности, осуществляемых такими организациями, а также дочерние хозяйственные общества, более пятидесяти процентов уставного капитала которых в совокупности принадлежит государственным корпорациям, государственным компаниям, субъектам естественных монополий, организациям, осуществляющим регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, государственным унитарным предприятиям, государственным автономным учреждениям, хозяйственным обществам, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации превышает пятьдесят процентов, дочерним хозяйственным обществам этих дочерних хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля этих дочерних хозяйственных обществ в совокупности превышает пятьдесят процентов, за исключением организаций, которые указаны в части 2.1 статьи 1 настоящего Федерального закона и разместили в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, информацию, предусмотренную частью 2.1 статьи 1 настоящего Федерального закона, применяют положения настоящего Федерального закона с 1 января 2013 года.

Из норм ч. 4 ст. 15 Закона № 44‑ФЗ, автономные учреждения применяют положения законодательства о контрактной системе при выделении им из бюджета соответствующего уровня средств на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности. Данная норма распространяется на планирование, а также осуществление (определение подрядчика и заключение с ним гражданско-правового договора) закупки, проводимой за счет субсидии на капвложения.Другие случаи распространения законодательства о контрактной системе на автономные учреждения не предусмотрены.

Законом установлены различные сроки начала применения положений Закона N 223-ФЗ в зависимости от вида заказчика. С 1 января 2013 г. согласно ч. 7 ст. 8 Закона N 223-ФЗ указанные положения должны применять дочерние хозяйственные общества, более 50% уставного капитала которых в совокупности принадлежит государственным автономным учреждениям.

1. Да, применяется Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц":

Настоящий Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг: за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

2. ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" применяется при ОМС.

3. Если деньги муниципальные или краевые, то применяется ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Аноним (13.02.2015 в 15:05:37)
это ответ?
Добрый день.

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", далее - Закон N 44-ФЗ (ст. 114 этого Закона). Бюджетные учреждения обязаны руководствоваться этим законом с учетом особенностей, установленных ст. 15 Закона N 44-ФЗ.

Согласно ч. 1 ст. 15 Закона N 44-ФЗ бюджетные учреждения обязаны руководствоваться данным законом при осуществлении закупок за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 2 и 3 ст. 15 Закона N 44-ФЗ.

В частности, если в учреждении принято и до начала года размещено в единой информационной системе положение о закупках, предусмотренное Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ), такое учреждение вправе в соответствующем году осуществлять закупки за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию) в соответствии с таким положением и Законом N 223-ФЗ (п. 3 ч. 2 ст. 15 Закона N 44-ФЗ).

До 1 января 2014 года бюджетные учреждения вправе принять в соответствии с ч. 3 ст. 2 Закона N 223-ФЗ положение о закупках в отношении осуществляемых в 2014 году закупок за счет названных выше средств. Оно должно быть размещено до 1 января 2014 года на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (ч. 25 ст. 112 Закона N 44-ФЗ).

Принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении указанных закупок в порядке, установленном Законом N 44-ФЗ, или в соответствии с Законом N 223-ФЗ не может быть изменено в текущем году (ч. 3 ст. 15 Закона N 44-ФЗ).

Таким образом, в 2014 году бюджетное учреждение вправе:

- осуществлять все закупки, независимо от источника финансирования, в соответствии с положениями Закона N 44-ФЗ;

- при соблюдении вышеуказанного порядка осуществлять в соответствии с положениями Закона N 44-ФЗ лишь закупки за счет бюджетных средств, а закупки за счет средств от приносящей доход деятельности (кроме средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию) осуществлять в соответствии с утвержденным и размещенным на сайте www.zakupki.gov.ru положением о закупках.
Аноним (13.02.2015 в 15:41:30)
Мы АВТОНОМНОЕ учреждение , а не бюджетное... Как в отношении к автономным учреждениям применять эти законы? Как автономное учреждение мы - субъект 223-фз и должны руководствоваться 223. В 44-фз автономные учреждения помянуты только в ч.4 ст.15. Остальные части ст. 15, в том числе части 1,2,3 для бюджетных учреждений, где помянуто ОМС, не про нас т.е автономные ...

(Я полагаю, Вы не относите средства ОМС к капиталовложениям?) Ну это все мое мнение, хочется получить более ясный и понятный ответ... Спасибо ели вы меня услышали.

Добрый вечер, аноним! Согласно 223 ФЗ, Ваше учреждение работает по 223 - ФЗ во всех случаях, кроме кап. Вложений ( кап. Вложения это капитальный ремонт, реконструкция, перепланировка и т.д. ). И приносящая доход деятельность и ОМС - все эти средства должны Вами расходоваться только в соответствии с 223 - ФЗ на основании Вашего положения о закупках. Если нужна консультация по составлению плана закупок, разработки положения, ежемесячных отчетов - обращайтесь. Так же не забывайте вести реестр договоров с 2015 года. Буду благодарна за оценку ответа.

Аноним (14.02.2015 в 02:28:35)
Анастасия Игоревна, я с Вами полностью согласна я так же как и вы рассудила, НО специалисты ОМС считают сто средства ОМС это государственные деньги и мы их должны расходовать по 44 фз.Как мне им еще оргументировать что по 223 мы работаем?