Кража посылки: как вернуть деньги?

8 января сего года заказал по интернету у продавца flipjays2 камеру GoPro Hero 4 Black. Оплату произвел с помощью PayPal в сумме 30000 рублей, плюс доставка 4500 (общая стоимость за товар 34500). До 21 января отслеживал посылку, и все было в норме, до того как посылка прибыла на таможню. 21 января мне позвонила сотрудник USPS службы доставки, сказала, что посылка прошла таможню и спросила каким способом (EMS или почтой России) доставить посылку - попросил EMS службой. Для дальнейшего отслеживания номера не было предоставлено. 30 января у себя на почте расписался за посылку и вскрыл дома при двух свидетелях (имеется видеозапись вскрытия посылки). Вместо камеры обнаружил кирпич, завёрнутый лентой EMS. Написал обращения-онлайн в МВД и генеральному прокурору (тишина). На ebay открыл спор по данному факту. Теперь я должен отправить обратно в США кирпич в фирменной ленте до 16 февраля, в противном случае денежные средства не возместят.

Вопросы:

Как вернуть денежные средства?

Какие и куда нужно предоставить документы?
Ответы юристов
Кража на лицо. Ч.2 ст.158 УК РФ. Вам необходимо написать заявление письменно в полицию по месту своего жительства. Так будет быстрее принято решение, в течении 3-х дней с момента подачи заявления. Имея постановление о возбуждении уголовного дела, можно предъявлять моральный ущерб по неисполнение обязательств...
Обращаться нужно в местный отдел полиции.

Прокуратура не занимается уголовными делами - это обязанность полиции.

А законы России на США не распространяются - ищите американского адвоката, который будет искать обманщика (ср. ц. 10-30 бакса/час - это по минимуму).

Если Вас уведомили о необходимости возврата для получения уплаченных денег назад, нужно подчиняться.

В России Вам ничего не обломится - не для того систему строили.

Здравствуйте. Необходимо связаться с отправителем посылки, осуществить возврат, возможно, получится вернуть деньги. Ни заявление о краже, ни обращение в суд (в РФ), к сожалению, действительно ни к чему не приведут.

Здравствуйте, Андрей Иванович! В данном случае необходимо ознакомиться с требованиями, представляемыми отправителем или посредником. Т.е. нужно вести диалог со службой поддержки клентов аукциона (как я понял, там и была куплена камер), объясняя сложившуюся ситуацию. Также советую следовать правилам аукциона, т.е. отправить кирпичь обратно, приложив к нему видеодоказательство.

Помимо этого, следует написать заявление в полицию, ссылаясь на ст. 158 УК РФ, так как кража была совершена уже на территории РФ.

Надеюсь, Вам помогут мои советы.

Здравствуйте Андрей Иванович.Вам необходимо написать заявление в местный отдел полиции на сотрудников почты по факту кражи ст.158 УК РФ

Статья 21. Ответственность почтовых администраций. Возмещения

1. Общие положения

1.1. За исключением случаев, предусмотренных в статье 22, почтовые администрации отвечают за:

1.1.1. утрату, хищение или повреждение заказных отправлений, простых посылок и отправлений с объявленной ценностью;

1.1.2. утрату отправлений с контролируемой доставкой;

1.1.3. возврат посылки, причина недоставки которой не была сообщена.

1.2. Почтовые администрации не несут ответственность за отправления, за исключением тех, которые упоминаются в §1.1.1 и 1.1.2.

1.3. Во всех других случаях, не предусмотренных настоящей Конвенцией, почтовые администрации не несут ответственности.

1.4. Если утрата или полное повреждение заказного отправления, простой посылки или отправления с объявленной ценностью является результатом форс-мажорных обстоятельств, не дающих повода к возмещению, то отправитель имеет право на возмещение оплаченных тарифов за исключением страхового сбора.

1.5. Выплачиваемые суммы возмещения не должны превышать суммы, о которых говорится в Регламентах письменной корреспонденции и почтовых посылок.

1.6. При выплате суммы возмещения косвенные убытки или нереализованные прибыли во внимание не принимаются.

1.7. Все положения, касающиеся ответственности почтовых администраций, являются неукоснительными, обязательными и исчерпывающими. Почтовые администрации никогда не несут ответственность даже в случае серьезной ошибки (значительного упущения) сверх пределов, установленных в Конвенции и Регламентах.

Удачи Вам!

GHAFAROVA77@mail.ru

Здравствуйте!

По моему самое лучшее обратиться в полицию - пусть проводят экспертизу и выясняют вскрывалась ли посылка на территории России, если нет , тогда уже пытаться общаться с отправителем и надеяться на его порядочность. Так как правовым путем воздействовать на американскую компанию или лицо не получится у нас нет соглашения о сотрудничестве по таким вопросам с Америкой.

Если же полицией будет установлено, что хищение произошло в России - Вам же лучше - взыщите ущерб либо с таможни, либо с почты, либо с курьерской службы. К тому же сможете взыскать и моральный вред.

Удачи Вам!

Андрей Иванович, сожалею о случившемся.

Давайте разберёмся в ситуации и выберете лучший для Вас вариант.

Если Вы обращаетесь с заявлением в полицию на почту - полиция факт кажи не установит, будет потряно 2-3 месяца. Потом с отказом на Ваше заявление Вы можете обращаться в суд. И ещё терять время на то, как суд будет вызывать лиц, которые не явятся и у суда не будет достаточно доказательств для установления фактов и вынесеняи мотивированного решения.

Если вы обращаетесь в службу поддержки - то Вы узнаете, ответят Вам или нет. Если ответят, то напишут, высылайте братно, нам нужно видеть, что Вам прислали. Так у Вас не останется на руках ничего вообще.

Вывод - действий много, гараний результата..... что и сказать .

Теперь рассмотрим комбинированный результат.

Во - первых, это международное право и дистанционный метод продаж через интернет. Доказательства нужно собирать соответственно: на территории места отправки, на территории места доставки и в месте осуществления заказа.

1. Скопируйте всю переписку и сохраните в и главную страницу сайта в одном файле. Распечатайте всю переписку и главную смтраницу с рекламой и контактами.

2. Напишите претензию на почту.

3. Отнесите кирпич на экспертизу. Впрос эксперту - установить качественные характеристики, включая вес. и наименование предмета, его эксплуатационное назначение.

4. Напишите заявление в полицию. Настаивайте на том, чтобы были сняты. отпечатки пальцев.

5. Пишите претензию почтой в сулжбу поддержки и непосредственно Продавцу.

По сути, всё это в отдельности не даёт ничего.

В совокупности - это сбор дказательств. Когда Вы отовсюду получите ответы, у Вас будут задокументированные компетентными органами (которым нет оснований не доверять ни суду США ни суду РФ) доказательства, что заказ был таким -то, посылка направлена с заказом тогда то таким то путём, а при получении было получен кирпич, который не отвечал товару с аявленными характристиками.

сначала нужно будет обратиться в суд РФ. Через суд будут запрошены недостающие факты (где и когда изменился вес, в какой сменне произошли изменения и прочее), кто является ПРодавцом : кто заргистрировал, соответствует ли адрес указанному на сайте и прочее.

Далее по ситуации.

Если вы готовы проделать этот путь - дерзайте. Всё остальное - бессмысленно.

Добрый день! В данной ситуации мои рекомендации: 1. Подайте письменную претензию в адрес продавца товара, в которой продробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени с приложением копий квитанций о получении товара и по возможности фотографий и соответственно просите провести проверку по данному факту и осуществить возврат оплаченных вами денежных средств на Ваш счёт банка № _____. О принятом решении по существу претензии прошу сообщить в течении 10 дней с момента получения в письменной форме. 2. подайте такуюже подробную претензию в адрес руководите отделения почты в котором получали посылку. 3. Подайте письменное заявление в адрес отдела полиции по месту нахождения отделения почты или Вашего жительства, в котором так же подробно всё изложите и укажите следующее - В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1. Провести проверку по данному факту и возбудить уголовное дело по факту мошенничества и привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности. 2. Выдать копию талона уведомления о принятии заявления. 3. Выдать постановления о возбуждении уголовного дела. 4. Выдать копию постановления об аресте счета. 2. Далее подайте такое же заявление с приложениями всех копий в адрес отдела «К» Полиции на сайте: mvd.ru/request_main Затем - ждите ответов на претензии и заявления и если положительного решения не поступит - то подадите иск в суд на почту и продавца. С Уважением...