Судебный пристав требует погасить весь долг, угрожает штрафом и др.наказаниями

Здравствуйте. В 2011 году осужден по ст. 190 ч.4 к 5 год. с отсрочкой на 3 года. Платил исправно по 50 проц. в 2014 исп.срок закончился. Перевели на 159 ч.4 т.к. Севастополь перешел в РФ. Плачу по 50 проц. (3000 руб) судебный пристав требует погасить весь долг (1 млн.руб.) т.к .нет какой-то рассрочки платежа, угрожает штрафом и др.наказаниями.
Ответы юристов

Доброго вам вечера!

Уважаемый Александр!

Направьте приставу требование с письменного разъяснения оснований требования - а так вы имеете право подать в суд заявление об рассрочке\отсрочке платежа.

В ___________________________

(наименование суда)

От: _________________________

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованные лица: ________

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу № _______

по иску __________ (ФИО истца)

к ____________ (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о рассрочке исполнения решения суда

"___"_________ ____ г. было принято судебное постановление, в котором _________ (указать, как суд установил правоотношения сторон, какие действия должен совершить должник, какие суммы должны быть выплачены).

Поскольку исполнение решения единовременно затруднительно _________ (привести имеющиеся обстоятельства, которые затрудняют исполнить решение суда единовременно), считаю разумным, отвечающим интересам сторон исполнение решения по частям, в рассрочку, по следующему графику _________ (привести график платежей, указав даты и суммы, можно указать про ежемесячные платежи), поскольку _________ (привести доводы, позволяющие установить рассрочку).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Предоставить рассрочку исполнения решения суда по иску ________ (ФИО истца) к ________ (ФИО ответчика) о ________ (сущность решения) в следующем порядке: ________ (указать когда, какие суммы будут оплачены).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия заявления о рассрочке исполнения решения суда
  2. Доказательства наличия оснований для рассрочки

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись _______

Решение о рассрочке для Вас выход. Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением

Суд даст рассрочку, если Вы будете достаточно убедительны. Вам необходимо показать, каким образом изменилась Ваша финансовая ситуаци (подтверждение доход ранее и в настоящее времяи причины). Например, Вас уволили, но Вы ищите работу, через месяц выходите, но зарплата там ниже, чем на прежней. И это не слова должны быть, а справки - о зарпате с места аботы, с центра занятости, агентства по трудоустройству...

Кроме того, кредит на какой период был взят? Пристав, разумеется, торопится. Если отсрочка истечёт, Вас закроют и платежи прекратятся на какой то период, то её можно будет винить в том, что она упустила возможности оплаты в то время, когда узнала том, что вскоре будете недоступны для мер приставов.

Пристав тоже придёт в суд и будет против того, чтоб Вам дали рассрочку. Будьте к этому готовы.