Входит ли учеба в ПТУ в общий трудовой стаж?

Училась в ПТУ 1979-1981 г. Получила диплом, но практику не отработала. Войдет ли учеба в общий трудовой стаж?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Согласно Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии включаются только страховые периоды работы и иной деятельности, в течение которых производилось отчисление страховых взносов на пенсионное обеспечение в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Учеба в училищах, на курсах повышения квалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях не относится к страховым периодам, поэтому в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии не включается.