Просрочила кредит на 4 месяца, как поступить?

Здравствуйте! Я являюсь ИП, брала кредит на нужды. Имеется просрочка по основному кредиту и по кредитной карте. 4 месяца нет возможности оплачивать. По карте банк требует полную оплату и прислали смс: Поскольку вы систематически не выходите с нами на связь и не оплачиваете задолженность по договору, по адресам вашего проживания и работы направлена инспекционная комиссия для составления акта не оплаты долга и оценки вашего имущества на предмет возможности изъятия по суду в пользу кредитора." Как такового суда не было, и кроме прописки и рабочего места с товаром у меня ничего нет. Как поступить правильно в данной ситуации?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Эльвира!!

Никаких комиссий не пускайте.Арестовывать имущество имеют права только приставы и то не все и только на основании решения суда.

Вам следует ждать суда, либо самой найти в кред.договоре погрешности имеющие незаконный характер(например нарушающие ваши права как потребителя) и подать в суд на расторжение кредитного договора.В суде конечно значительно снизят по вашему ходатайству пени и штрафы(ст333 ГК РФ), но сумму дола придется платить. тогда вы сможете написать заявление в этот же суд о рассрочке исполнения решения суда и будете(если одобрят) платить фиксированную сумму.

В ___________________________

(наименование суда)

От: _________________________

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованные лица: ________

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу № _______

по иску __________ (ФИО истца)

к ____________ (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о рассрочке исполнения решения суда

"___"_________ ____ г. было принято судебное постановление, в котором _________ (указать, как суд установил правоотношения сторон, какие действия должен совершить должник, какие суммы должны быть выплачены).

Поскольку исполнение решения единовременно затруднительно _________ (привести имеющиеся обстоятельства, которые затрудняют исполнить решение суда единовременно), считаю разумным, отвечающим интересам сторон исполнение решения по частям, в рассрочку, по следующему графику _________ (привести график платежей, указав даты и суммы, можно указать про ежемесячные платежи), поскольку _________ (привести доводы, позволяющие установить рассрочку).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Предоставить рассрочку исполнения решения суда по иску ________ (ФИО истца) к ________ (ФИО ответчика) о ________ (сущность решения) в следующем порядке: ________ (указать когда, какие суммы будут оплачены).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия заявления о рассрочке исполнения решения суда
  2. Доказательства наличия оснований для рассрочки

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись _______

Эльвира (16.02.2015 в 13:35:18)
Большое спасибо! Развеяли сомнения по поводу этой комиссии(пускать или нет). Воспользуюсь вашим руководством!
Здравствуйте!

Как решить вопрос?

1. Заплатить.

2. Не платить и ждать суда.

1. Банк будет взыскивать основной долг - это сумма, которой Вы фактически воспользовались. С суммой основного долга не поспоришь. По кредитным картам сумма основного долга подтверждается выпиской по лицевому счету, желательно ее иметь перед походом в суд.

2. Проценты за пользование кредитом. При этом проценты считаются Банком в соответствии с условиями кредитного договора. Редко случается, что % банк считает не правильно, однако перепроверить их расчеты нужно.

Банк в суд должен представить внятный расчет процентов, однако на практике Банки этого не делают. Расчет должен быть прост и понятен и Вы вправе этого требовать в суде.

3. Неустойка. За неустойку стоит бороться прежде всего.

Во-первых, неустойка должна быть разумной и соразмерной относительно основного обязательства (см. ст. 333 ГК РФ). Огромная неустойка снижается судом.

Во-вторых, Банки часто применяют "двойную ответственность". Например, штраф за пропуск минимального платежа и неустойка за просрочку одновременно. Это незаконно, что подтверждено судебной практикой арбитражных судов и судов общей юрисдикции. В этом случае нужно признавать условие договора о штрафе недействительным по схеме ЗоЗПП.

В-третьих, Банк устанавливает в договоре очередность списания платежей, не соответствующую ГК РФ.

Так, в договоре может быть указано, что погашается в первую очередь неустойка, затем штраф, комиссии, просроченные %, просроченный ОД и т.д.

На деле все должно быть так:% (в т.ч. просроченные), основной долг, а затем все остальное.

В суде с банком масса нюансов, которые вытекают из специфики того или иного договора.

Практически каждый договор дает возможность обратиться со встречным исковым заявлением.

И, наконец, в суд лучше идти подготовленным, или вовсе не ходить.

Эльвира приезжать к вам домой и что-либо составлять на опись не имеют право, будет решение суда - принудительным взысканием будут заниматься судебные приставы - у которых есть полномочия. Если все же кто либо приедет - то смело вызывайте полицию (фиксируйте все).

Отправляйте их в суд.

Удачи вам!