Поручитель подает иск за то что вместе платили кредит

Брали с бывшим товарищем кредит "на двоих" т.е. я - заемщик, он - поручитель. Гасить договорились поровну, деньги, соответственно - пополам. Между собой никаких расписок/документов не составляли. До определенного момента - все было нормально, платили. Потом - пути разошлись, доходы - упали (пришлось даже у банка рассрочку брать на год). До суда - дело ни разу не доходило (хотя были и просрочки и пени). В итоге - он отказался гасить свою часть совсем. Я сказал - ок, пусть будет суд, разделят пополам и заплатим по суду ИЛИ второй вариант - узнаем текущий остаток, делим его пополам и платим каждый свою половину в один день, без суда. Он согласился на второй вариант, оба реально заплатили, банк сказал - "кредит погашен, спасибо". Напоминаю, судебных действий за все время не было. Через пару дней приходит СМС от "товарища" - буду на тебя иск подавать на ту сумму, что я платил, еще пожалеешь, что остаток сам гасить не стал.

Собственно вопрос: насколько реально ему этот иск выиграть и что мне делать чтобы не кормить этого дармоеда?
Ответы юристов
Лучший ответ
Что-то Вы намудрили в своем вопросе. Кредит оформлялся на Вас, значит и погашен Вами. С поручителя взыскивается задолженность по кредиту только в том случае, когда есть решение суда. Полагаю, Вам не о чем беспокоиться.
Здравствуйте, Вам нужно доказать, что между вами существовала договоренность о том, что вы тратите и платите кредит совместно, приведите свидетелей это подтверждающих, раскрутите его хотя бы на диктофонную запись. Удачи.

__________________________

Не благодарите меня - лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina
Согласна с Еленой Константиновной, если бы у вас образовалась задолженность по кредиту, с вас обоих солидарно в судебном порядке взыскивалась бы эта сумма задолженности. И если бы по решению суда ваш поручитель выплатил сумму задолженности или ее часть, то в последующем он в порядке регресса мог бы к вам обращаться и взыскивать в свою пользу ту сумму, что выплатил по решению суда. Поскольку у вас совсем другая ситуация и все у вас обоюдно и добровольно, то вам беспокоится не о чем.
Поручитель с вас ничего не взыщет, не та ситуация.