Как подать в Конституционный суд если отказывают принимать?

В 1995 году получил травму на предприятии и до 2000 года мне выплачивалось по линии предприятия из среднего заработка, в 2000 году передалось в ФСС и у меня снили в пять раз я неоднократно обжаловал ,но ни к чему не пришло. Есть копии документов и решении
Ответы юристов
Добрый день. Ответ будет большим, но постараюсь дать полный ответ. Глава 1. Требования к жалобе гражданина (к содержанию) В положениях Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ» (статья 97) сформулированы два требования, которым должна удовлетворять конституционная жалоба гражданина (объединения граждан): «Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если: 1) закон затрагивает конституционные прав и свободы граждан; 2) закон применен или подлежит применению в конкретном деле, рассмотрение которого завершено или начато в суде или ином органе, применяющем закон». Что касается первого требования, Конституционный Суд правомочен проверять по жалобам граждан конституционность (т.е. проверять закон на предмет его соответствия положениям Конституции РФ) не любого закона, а только закона, затрагивающего конституционные права и свободы. При обращении в Конституционный Суд с жалобой важно определить, чье субъективное конституционное право или свободы нарушены действующим законом, т.е. установить лицо, чьи права и свободы были нарушены. В качестве примера можно привести случаи обращения в Конституционный Суд, когда в суд обратилось не то лицо, чье субъективное право было нарушено. Профсоюз обратился в районный суд с иском в интересах 17 своих членов о взыскании заработной платы. Суд разделил иск профсоюза на 17 самостоятельных гражданских дел с целью рассмотреть каждое отдельности. Профсоюз обратился с частной жалобой в кассационную инстанцию. В рассмотрении частной жалобы было отказано по тем основаниям, что в соответствии со ст. 315 ГПК РСФСР такие определения суда не обжалуются. Конституция РФ гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод, что подразумевает и право гражданина на то, чтобы законность и обоснованность определений судов первой инстанции могли быть проверены вышестоящими судебными инстанциями, каждый из 17 членов профсоюза, в интересах которых был подан иск, обратился в Конституционный Суд РФ с жалобой на нарушение конституционного права на судебную защиту. Однако секретариат Конституционного Суда РФ отказал в принятии индивидуальных жалоб граждан, указав, что в данном случае имеет место нарушение прав не членов профсоюза, обратившихся с жалобой в Конституционной Суд РФ, а права профсоюза, который обратился в районный суд с иском о взыскании зарплаты. После ответа секретариата в Конституционный Суд РФ была направлена жалоба от профсоюза с теми же самыми доводами для признания не соответствующей Конституции РФ статьи 315 ГПК РСФСР. Для соблюдения второго критерия необходимо приложить копию официального документа, подтверждающего применение либо возможность применения обжалуемого закона при разрешении конкретного дела. В вышеприведенном примере по делу по жалобу профсоюза о проверке на соответствие Конституции РФ ст. 315 ГПК РСФСР доказательством применения закона в конкретном деле, запрещающего обжаловать определения суда о соединении или разделении дел в самостоятельные производства, будет служить возвращенная районным судом частная жалоба на определение суда с сопроводительным письмом, разъясняющим, что в соответствии со статьей 315 ГПК РСФСР такие определения обжалованию не подлежат. Подводя итоги, можно выделить четыре основных требования, которые жалоба в Конституционный суд РФ должна удовлетворять: 1. Жалобу подать может только гражданин, объединения граждан, а также специально указанные в законе должностные лица и государственные органы. 2. Должны быть нарушены конституционные права или свободы человека и гражданина. 3. Права должны быть нарушены действующим законом, а не иным правовым актом. 4. Нарушение конституционного права или свободы произошло вследствие применения закона, нарушающего конституционные права и свободы гражданина, и примененного или подлежащего применению в конкретном деле. Глава 2. Жалобы, которые Конституционный Суд РФ отклоняет и не принимает к рассмотрению (к содержанию) Типичные причины отказа в принятии жалобы гражданина (объединения граждан) к рассмотрению Конституционным Судом РФ следующие: 1. Подача жалобы, в которой оспаривается не закон, а иной нормативный акт, например постановление Правительства РФ, действия государственных органов и должностных лиц. Примером здесь может служить обращение в Конституционный Суд РФ с жалобой на Указ Президента РФ от 08.08.98г. «О первоочередных мерах по обеспечению выплаты ежемесячного пособия на ребенка», установивший материальный ценз для получения пособия на ребенка, в части нарушения конституционного права граждан на равенство прав и свобод, защиту от дискриминации по различным признакам (ст. 19 Конституции РФ). Секретариатом Конституционного Суда РФ в принятии данной жалобы было отказано. В качестве мотивов отказа было приведено следующее: «На Ваше обращение, поступившее в Конституционный Суд РФ с просьбой признать не соответствующим Конституции РФ Указ Президента РФ от 08.08.98г. "О первоочередных мерах по обеспечению выплаты ежемесячного пособия на ребенка" сообщаем, что согласно статье 125 Конституции РФ правом на обращение с запросом о проверке конституционности нормативных актов Президента РФ обладают Правительство РФ, Совет Федерации, Государственная Дума, Верховный суд РФ, Высший Арбитражный суд РФ, органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ. Гражданам такое право не предоставлено. На основании изложенного Ваше обращение по вопросу о проверке конституционности вышеназванного Указа Президента РФ не может быть рассмотрено Конституционным Судом РФ. Вместе с тем сообщаем, что Вы вправе обратиться к кому-либо из вышеперечисленных субъектов с просьбой о направлении соответствующего запроса в Конституционный суд РФ". Из приведенного примера видно, несмотря на то обстоятельство, что указом Президента РФ нарушается конституционное право гражданина на равенство всех перед законом и судом, жалоба не соответствует другому обязательному требованию: конституционное право должно быть нарушено законом, а не иным нормативным актом государственного органа. 2.Подача жалобы, не связанной с конкретным делом, вопреки требованиям ч.4 ст. 125 Конституции РФ. В таких жалобах не ставится вопрос о нарушении или возможном нарушении конституционных прав и свобод граждан, по сути, гражданин обращается с запросом о проверке конституционности закона вне связи его с конкретным делом. 3. Если в жалобе гражданина все-таки речь идет о проверке конституционности закона, нарушающего, по мнению заявителя, его конституционные права и свободы, и примененного в конкретном деле, то Конституционный Суд РФ может отказать в принятии жалобы к производству на том основании, что заявителем в жалобе ставится вопрос, не разрешенный ни в Конституции РФ, ни в указанном выше федеральном конституционным законе, а является прерогативой законодателя. В качестве примера такого случая можно привести дело по жалобе гражданина В. в Конституционный суд РФ о признании неконституционной части 3 статьи 119 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, предусматривающей предъявление иска к транспортной организации (перевозчику) только по месту нахождения данной организации, в части нарушения конституционного права на равенство граждан перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ). Заявитель мотивирует свою жалобу существованием нормы закона «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель услуг, в том числе и услуг транспортных организаций, вправе обратиться в суд по собственному выбору: либо по своему месту жительства, либо по месту нахождения транспортной организации. Секретариат Конституционного Суда в своем отказе о принятии жалобы пояснил следующее: "В своей жалобе Вы, по существу, затрагиваете вопрос о соотношении и о взаимном соответствии законов, - оспариваемой Вами части 3 статьи 119 ГПК РСФСР и положений статьи 17 закона РФ "О защите прав потребителей" - в которых устанавливаются разные правила подсудности. Разрешение такого рода вопросов не относится к компетенции Конституционного суда РФ в соответствии со статьей 3 федерального конституционного закона "О Конституционном Суде РФ". Кроме того, при наличии коллизии между включенными в различные законодательные акты правилами о подсудности выбор нормы, подлежащей применению в конкретном деле, относится к компетенции суда общей юрисдикции (т.е. районного суда)". При этом Конституционный Суд исходит из того, что в соответствии с частью 1 статьи 47 Конституции РФ решение вопросов об установлении или изменении подсудности тех или иных категорий гражданских дел относится к компетенции законодателя и Конституционному Суду не подведомственно. Как видно из вышеприведенных примеров, Секретариат Конституционного Суда РФ, наделен полномочием по предварительному рассмотрению поступающих в суд жалоб и правом возвращать жалобы заявителям, если они не соответствуют требованиям закона. Не всегда Секретариат возвращает жалобы заявителям на законных основаниях. Встречаются и так называемые «отписки». При возвращении жалобы Секретариатом Суда вы можете либо согласиться с доводами, изложенными Секретариатом о несоответствии жалобы требованиям закона, либо не согласиться. В первом случае, требуется просто устранить те недостатки жалобы, которые указаны. Во втором случае, если вы считаете, что Секретариат вернул жалобу незаконно, вы вправе потребовать от Конституционного Суда рассмотреть вашу жалобу по существу, направив в адрес суда письменное заявление об этом (приложение 6). Заявлять такое требование гражданин вправе в силу статьи 40 закона, согласно которой: «Секретариат Конституционного Суда Российской Федерации уведомляет заявителя о несоответствии его обращения требованиям настоящего Федерального конституционного закона. Заявитель вправе потребовать принятия Конституционным Судом Российской Федерации решения по этому вопросу». Глава 3. Составление жалобы в Конституционный Суд РФ (к содержанию) В соответствии со Статьей 37 федерального конституционного закона "О Конституционном Суде РФ " жалоба составляется в письменной форме, подписывается управомоченным лицом (если это коллективная жалоба, то она должна быть подписана всеми лицами). В ней должны быть указаны: 1). Конституционный Суд РФ в качестве органа, в который направляется обращение (правило это идентично требованию, предъявляемому при обращении в районные суды с различными заявлениями. Мы указываем адрес: 103132, г. Москва, Ильинка 21); 2). Наименование заявителя (в жалобе гражданина - фамилия, имя, отчество); адрес и иные данные о заявителе, например, номер телефона, электронной почты и т.п. Если речь идет о коллективном обращении граждан в Конституционный Суд РФ, то в жалобе следует указывать полную информацию по каждому из граждан. Если речь идет об обращении юридического лица, выступающего объединением граждан, то указываются номер и дата свидетельства о государственной регистрации, наименование должности, ф.и.о. лица, которое подписывает жалобу; 3).Необходимые данные о представителе заявителя и его полномочия, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности (руководители организации, руководители государственного органа). В соответствии со статьей 53 федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ» представителями в Конституционном суде РФ могут быть адвокаты или лица, имеющие ученую степень по юридической специальности, полномочия которых подтверждаются соответствующими документами; 4). Наименование и адрес государственного органа, издавшего акт (закон), который подлежит проверке. Например, в РФ государственный орган, принимающий законы, - это Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, расположенная по адресу: 103 265 г. Москва, Охотный ряд, 1. 5).Нормы Конституции Российской Федерации и федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ», дающие право на обращение в Конституционный Суд РФ (как правило, это нормы ч.4 ст. 125 Конституции РФ, статьи 96, 97 федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ»); 6).Точное название, номер, дата принятия, источник опубликования и иные данные о законе, подлежащем проверке, о положениях Конституции Российской Федерации, подлежащих толкованию (эту информацию можно получить в официальных печатных изданиях, в которых публикуются законы: это «Собрание Законодательства РФ», «Российская газета». Если речь идет о законе субъекта РФ, то информация содержится в официальном источнике опубликования правовых актов в субъекте РФ. Например, на территории Свердловской области в качестве такого источника выступает «Областная газета»). 7). Конкретные, указанные в Федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде РФ» основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации. В соответствии со статьей 36 федерального конституционного закона «О Конституционном суде РФ» поводом к рассмотрению является обращение в Конституционный Суд РФ в форме жалобы, отвечающее всем требованиям закона. Основанием к рассмотрению дела в Конституционном Суде РФ по жалобе гражданина является - обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, примененный или подлежащий применению в конкретном деле; 8). Позиция заявителя по поставленному им вопросу и ее правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы Конституции Российской Федерации. В этой части жалобы следует большое внимание уделить тому, каким образом закон (или норма закона) нарушает конституционные права и свободы граждан; какие именно конституционные права нарушает данный закон (указать номера статей Конституции РФ) и в чем это выражается; 9). Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации. Необходимо указать, какую конкретно статью закона, часть статьи, пункт статьи закона или отдельные предложения в пункте статьи заявитель просит признать не соответствующими Конституции РФ и нарушающими его права и свободы; . 10). Перечень прилагаемых к обращению документов. К направляемой в Конституционный Суд РФ жалобе прилагаются следующие обязательные документы (в трех экземплярах, если жалоба подается от физического лица ив 30 экземплярах, если жалоба направляется от юридического лица (ст.38 закона "О Конституционном Суде РФ"): 1) текст закона или статьи закона, подлежащего проверке; 2) доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности, а также копии документов, подтверждающих право лица выступать в Конституционном Суде Российской Федерации в качестве представителя; 3)документ об уплате государственной пошлины. Размер государственной пошлины при подаче жалобы в Конституционный Суд РФ установлен Налоговым кодексом РФ. При подаче жалобы гражданином размер государственной пошлины с 1 января 2005 года составляет 300 рублей. При обращении в Конституционный Суд РФ юридического лица размер государственной пошлины составляет 4 500 рублей. С учетом материального положения гражданина Конституционный Суд РФ своим решением может освободить его от уплаты государственной пошлины либо уменьшить ее размер. Для этого к жалобе в Конституционный Суд РФ следует приложить соответствующее ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины либо об уменьшении ее размера, а также документы, подтверждающие тяжелое материальное положение гражданина (например, справку с места работы о среднем заработке или о существующей задолженности предприятия по выплате заработной платы, что препятствует гражданину оплатить государственную пошлину). Уплаченная государственная пошлина возвращается в случаях, если жалоба не была принята к рассмотрению; 4) перевод на русский язык всех документов и иных материалов, изложенных на другом языке; 5) к обращению могут быть приложены списки свидетелей и экспертов, которых предлагается вызвать в заседание Конституционного Суда Российской Федерации, а также другие документы и материалы; К жалобе помимо документов, перечисленных в статье 38 Федерального конституционного закона, прилагается копия официального документа, подтверждающего применение либо возможность применения обжалуемого закона при разрешении конкретного дела. Выдача заявителю копии такого документа производится по его требованию должностным лицом или органом, рассматривающим дело. Глава 4. Поступление, принятие и рассмотрение жалобы гражданина (к содержанию) 1 этап: рассмотрение жалобы в Секретариате Конституционного Суда РФ (схема №2). Секретариат занимается предварительной проверкой поступающих в Конституционный Суд РФ жалоб на предмет их соответствия тем требованиям, которые содержатся в статьях 36, 37, 38, 96 и 97 федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ". В случае, если жалоба не соответствует требованиям закона, Секретариат Суда принимает решение о возвращения жалобы гражданину. В случае, если жалоба не соответствует требованиям закона, Секретариат Суда принимает решение о возвращения жалобы гражданину. Закон предусматривает исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых жалоба может быть возвращена гражданину (ст. 40 вышеуказанного федерального конституционного закона). В перечень оснований включены: 1) жалоба явно не подведомственна Конституционному Суду Российской Федерации; 2) жалоба по форме не отвечает требованиям федерального конституционного закона; 3) жалоба исходит от ненадлежащего органа или лица; 4) жалоба не оплачена государственной пошлиной; Возвращение жалобы гражданину Секретариатом Конституционного Суда не лишает его права повторно обратиться в Конституционный Суд РФ с той же жалобой. Единственным условием будет устранение тех недостатков, которые указаны секретариатом Конституционного Суда РФ. 2 этап: предварительное рассмотрение жалобы судьями Конституционного Суда РФ. По распоряжению председателя суда поступившая из Секретариата жалоба гражданина поступает на предварительное рассмотрение одному или нескольким судьям. На этом этапе судьи проверяют возможность рассмотрения данной жалобы Конституционным Судом РФ. По сути, вновь разрешается вопрос о допустимости жалобы и подведомственности спора Конституционному Суду. В результате предварительного рассмотрения жалобы судья (судьи) дает заключение по данной жалобе, которое заслушивается на Пленарном заседании Конституционного Суда РФ. 3 этап: принятие жалобы к рассмотрению. На Пленарном заседании Конституционного Суда РФ решается вопрос о принятии жалобы к рассмотрению. В случае, если вопрос о принятии жалобы к рассмотрению Конституционным Судом был решен положительно, то гражданин уведомляется о том, что его жалоба принята к производству Конституционного Суда РФ. Статья 43, 36 федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ» содержит перечень оснований, по которым Конституционный суд РФ может принять решение об отказе в рассмотрении жалобы. Это такие основания как: 1) разрешение вопроса, поставленного в обращении, не подведомственно Конституционному Суду Российской Федерации; 2) обращение в соответствии с требованиями настоящего Федерального конституционного закона не является допустимым; 3) по предмету обращения Конституционным Судом Российской Федерации ранее было вынесено постановление, сохраняющее свою силу. 4 этап: рассмотрение жалобы по существу. Непосредственно перед слушанием жалобы проводится специальная подготовка дела, в ходе которой назначаются судьи - докладчики по данной жалобе. В полномочия судьи-докладчика входит право истребовать необходимые документы и иные материалы, поручать производство проверок, исследований, экспертиз, пользоваться консультациями специалистов, направлять запросы, необходимые, для полного исследования дела. Судья - докладчик и председательствующий в заседании определяют круг лиц, подлежащих приглашению и вызову в заседание, дают распоряжения об оповещении о месте и времени заседания, а также о направлении участникам процесса необходимых материалов. В Конституционном Cуде РФ в качестве сторон по делу выступают: 1) заявители - органы или лица, направившие в Конституционный суд РФ обращение; 2) органы или должностные лица, издавшие либо подписавшие акт, конституционность которого подлежит проверке. Непосредственно перед слушанием жалобы проводится специальная подготовка дела, в ходе которой назначаются судьи-докладчики по данной жалобе. В полномочия судьи-докладчика входит право истребовать необходимые документы и иные материалы, поручать производство проверок, исследований, экспертиз, пользоваться консультациями специалистов, направлять запросы, необходимые для полного исследования дела. Судья - докладчик и председательствующий в заседании определяют круг лиц, подлежащих приглашению и вызову в заседание, дают распоряжения об оповещении о месте и времени заседания, а также о направлении участникам процесса необходимых материалов. В районных судах, как правило, есть две стороны: это истец и ответчик (если, в районном суде рассматривается жалоба на неправомерные действия должностного лица или государственного органа, то сторонами являются гражданин-заявитель и должностное лицо или государственный орган, чьи действия обжалуются). В Конституционном Суде РФ в качестве сторон по делу выступают: 1) заявители - органы или лица, направившие в Конституционный Суд РФ обращение; 2) органы или должностные лица, издавшие либо подписавшие акт, конституционность которого подлежит проверке; Стороны при рассмотрении жалобы в Конституционном Суде РФ и их представители вправе знакомиться с материалами дела, излагать свою позицию по делу, задавать вопросы другим участникам процесса, заявлять ходатайства, в том числе об отводе судьи. Сторона может представлять на обращение письменные отзывы, подлежащие приобщению к материалам дела, знакомиться с отзывами другой стороны. Непосредственно в судебном заседании при рассмотрении жалобы первым выступает судья-докладчик, который оглашает суть жалобы, с которой обратился гражданин (объединение граждан или иное лицо, уполномоченное законом). После этого, слово предоставляется сторонам. Выступление гражданина сводится к оглашению доводов, подтверждающих неконституционность закона, факт нарушения конституционных прав и свобод гражданина. Выступление представителя органа, принявшего оспариваемый закон, сводится к приведению доводов о полном соответствии оспариваемого закона положениям Конституции РФ. В случае если к участию в рассмотрении жалобы гражданина были приглашены эксперты или свидетели, то они выступают в заседании после выступления сторон. Затем сторонам предоставляется право выступить с заключительной речью по рассматриваемой жалобе. Суд объявляет об окончании слушания дела, если придет к выводу, что все вопросы по жалобе были полно и всесторонне исследованы. Решение Конституционного Суда РФ, принимаемое по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод, называется постановлением. Оно подлежит обязательному опубликованию в официальном издании того государственного органа, который принял оспариваемый закон. Также постановление Конституционного Суда РФ публикуется в «Вестнике Конституционного суда РФ». Постановление Конституционного Суда РФ по жалобе нарушение конституционных прав и свобод гражданина является окончательным. Если решение районного (городского) суда мы вами вправе обжаловать в вышестоящую кассационную инстанцию, в качестве которой выступают суды субъектов РФ (например, Свердловский областной суд, Челябинский областной суд и т.п.), применительно к постановлениям Конституционного Суда РФ правило по обжалованию не применяется. Таким образом, если стороны не согласны с принятым решением Конституционного Суда РФ, то обжаловать они это постановление не могут ни в один судебный орган. Если постановлением Конституционного Суда РФ оспариваемый закон был признан неконституционным, нарушающим права свободы граждан, то данный закон считается утратившим свою силу, он не подлежит применению ни судами, ни иными государственными органами. Глава 5. Проблемы деятельности Конституционного Суда РФ (к содержанию) Несмотря на бесспорную необходимость и важность деятельности Конституционного Суда РФ по защите конституционных прав и свобод граждан, хотелось бы остановиться на некоторых обстоятельствах, отрицательно влияющих на эффективность его работы. Всем известно, как важен фактор времени для эффективности судебной защиты. Понятно, что нарушенные права и свободы граждан могут быть быстрее восстановлены в судах общей юрисдикции или арбитражных судах, чем в Конституционном Суде РФ. Как указано выше, поданное гражданином заявление проходит четыре стадии (этапа). При самом простом математическом подсчете срок, который проходит с момента подачи заявления до вынесения мотивированного итогового решения составляет в лучшем случае примерно 6-9 месяцев, что во многих случаях негативно влияет на своевременность защиты прав граждан, а следовательно и на эффективность деятельности Конституционного Суда РФ. Статья 79 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» предусматривает, что «решение Конституционного Суда Российской Федерации окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения». Необходимо отметить, что нормы гражданского и уголовного судопроизводства содержат ряд процессуальных и иных нарушений, влекущих безусловную отмену решения суда. Доказательства, полученные с нарушением процессуальной формы, ничтожны для правоприменителя. Категорическое суждение на этот счет закреплено в Конституции РФ, которая определяет, что при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. Однако в Законе о Конституционном Суде такая норма не только не отражено, но такой институт, как пересмотр решений вообще отсутствует. Закон обходит молчанием вопросы обжалования нарушений установленного порядка судопроизводства, в том числе и по вновь открывшимся обстоятельствам. Риск судебной ошибки существует всегда, и ее вероятность в решении Конституционного Суда нельзя полностью исключить. Кроме того, впоследствии могут открыться новые обстоятельства, свидетельствующие о его ошибочности. Поэтому невозможность пересмотра решений является ни чем иным, как ограничением права граждан на судебную защиту. В практической деятельности Конституционного Суда РФ одним из актуальнейших вопросов, затрагивающих интересы множества граждан России, является вопрос, имеет ли решение Конституционного Суда РФ о признании закона или отдельных его положений несоответствующими обратную силу. В соответствии с частью 2 статьи 100 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ» решения судов и иных органов, основанных на актах, признанных неконституционными, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены в обязательном порядке в отношении граждан, обратившихся с жалобой в Конституционный Суд РФ, то есть в отношении данных граждан решение Конституционного Суда имеет обратную силу. Иначе решается вопрос в отношении граждан, не обратившихся в Конституционный Суд РФ, но по отношению к которым были применены оспариваемые нормы, постановление Конституционного Суда обратной силы не имеет, что приводит к существенному снижению эффективности деятельности Конституционного Суда РФ по защите прав и свобод граждан. Следовательно, гражданин, чьи права были нарушены конституционным законом, не обратившийся своевременно в Конституционный Суд РФ за разрешением соответствия или несоответствия Конституции закона, который был применен по его делу ставится в неравенство по отношению к гражданину, обратившемуся в Конституционный Суд РФ. Конституционный Суд РФ по данному вопросу так до сих пор и не дал ответа о соответствии или несоответствии Конституции РФ нормы ФКЗ «О Конституционном Суде РФ», предусматривающей прекращение действия неконституционного закона с момента провозглашения решения Конституционного Суда РФ. Вместе с тем, Конституционный Суд РФ неоднократно под тем или иным предлогом отказывал в принятии таких жалоб для рассмотрения (например, определение Конституционного Суда РФ от 04.05.2000 №101-О «По жалобе ОАО «Северные магистральные нефтепроводы» на нарушение конституционных прав и свобод частями первой и третьей статьи 79 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ»).
Для начала необходимо определится, подспудно ли Ваше дело Конституционному суду. А это определено так:. Требования к жалобе гражданина (к содержанию) В положениях Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ» (статья 97) сформулированы два требования, которым должна удовлетворять конституционная жалоба гражданина (объединения граждан): «Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если: 1) закон затрагивает конституционные прав и свободы граждан; 2) закон применен или подлежит применению в конкретном деле, рассмотрение которого завершено или начато в суде или ином органе, применяющем закон». Что касается первого требования, Конституционный Суд правомочен проверять по жалобам граждан конституционность (т.е. проверять закон на предмет его соответствия положениям Конституции РФ) не любого закона, а только закона, затрагивающего конституционные права и свободы

Уважаемый Аноним!

Существуют определённые положения при которых Вы можете подать жалобу :

1. При ущемлении Ваших прав и свобод.

2. Конкретное дело с участием Вас или любого другого человека.

Дело в Конституционном суде РФ не может быть принято к рассмотрению, если нет конкретного судебного разбирательства. Т.е. права уже должны быть ущемлены или ими должны пренебрегать в данный момент , только в этом случае возможна подача жалобы в Конституционный суд РФ. Но в Конституции РФ так же прописаны следующие положения, которые устанавливают отмену закона, даже если права и свободы не были нарушены, т.е. Вы можете обратиться в Конституционный суд РФ, даже если Ваши права не нарушены , но положение закона может нанести ущерб Вам в суде. Также жалоба в Конституционный суд РФ может быть рассмотрена, если в законе есть неточность и неправильная трактовка, тогда возможен пересмотр закона и ли отмена его полностью.

В Конституционный Суд РФ подается жалоба на нарушение конституционных прав и свобод законом, а обращение (жалоба) о признании того или иного законодательного акта или его положения противоречащим Конституции РФ. Федеральным конституционным законом от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 25.12.2012) «О Конституционном Суде Российской Федерации» не установлена типовая форма такой жалобы, а только требования к ней.

Статья 37. Общие требования к обращению

Обращение направляется в Конституционный Суд Российской Федерации в письменной форме и подписывается управомоченным лицом (управомоченными лицами).

В обращении должны быть указаны:

1) Конституционный Суд Российской Федерации в качестве органа, в который направляется обращение;

2) наименование заявителя (в жалобе гражданина - фамилия, имя, отчество); адрес и иные данные о заявителе;

3) необходимые данные о представителе заявителя и его полномочия, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности;

4) наименование и адрес государственного органа, издавшего акт, который подлежит проверке, либо участвующего в споре о компетенции;

5) нормы Конституции Российской Федерации и настоящего Федерального конституционного закона, дающие право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации;

6) точное название, номер, дата принятия, источник опубликования и иные данные о подлежащем проверке акте, о положении КонституцииРоссийской Федерации, подлежащем толкованию;

7) конкретные, указанные в настоящем Федеральном конституционном законе основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации;

8) позиция заявителя по поставленному им вопросу и ее правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы КонституцииРоссийской Федерации;

9) требование, обращенное в связи с запросом, ходатайством, жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации;

10) перечень прилагаемых к обращению документов.

Здравствуйте!

Отказ от принятия жалобы не лишает Вас права повторно обратиться в Конституционный суд РФ с той же жалобой и главным условием её принятия будет устранение тех недостатков, на которые указал секритариат Конституционного суда РФ.

Подавайте в Коституционный Суд РФ жалобу на ту норму закона, которую применяет ФСС, на предмет несоответствия её требованиям Коституции РФ.

Госпошлина 300 рублей.

Для оформления бумаг обращайтесь к юристу.