Оплата межвахтового отдыха

Здравствуйте. Прошу Вас прояснить мне следующее. Я работаю в компании официально в штате. Согласно трудовому договору и фактически мне установлен ВАХТОВЫЙ МЕТОД РАБОТЫ. На вахте 45 суток при 11ч15 минут рабочего времени ежесуточно. Затем 45 суток длится отдых, в том числе и дни межвахтового отдыха. Подскажите пожалуйста дни межвахтового отдыха подлежат оплате- как это сказано в ст301 ТК РФ или нет. На протяжении всех лет моей работы работадатель согласно норме часов работы за год оплачивает только переработку нормы часов за год. А дни межвахтового отдыха ни как не оплачивались. А как должно быть?
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Уважаемый Николай!

Да должны, у вас сдельная или окладная оплата труда?при окладной обязаны оплатить.

Статья 301 ТК РФ -

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Оплачивается межвахтовый отдых исходя из оклада.Причем оплачивается даже если нет переработки.