Ампутация ногтевых фаланг правой кисти - имею ли я право получить какие-нибудь выплаты страховые?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации: В 2007 году у меня был несчастный случай на производстве, оторвало 3 фаланги пальцев на правой руке, на судне, выплаты я получал только по больничному 3 месяца пока заживали пальцы, больше никаких выплат я не получал, документы, снимок, расследование несчастного случая на производстве у меня имеется, суть вопроса как бы в следующем, что прошло уже 8 лет после этого, и имею ли я право получить какие-нибудь выплаты страховые? единовременную выплату? подать в суд за моральный вред здоровью и т.д? Подскажите пожалуйста?
Ответы юристов
Размер единовременной и ежемесячной страховых выплат определяется в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности - исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете ФСС России на очередной финансовый год (ст. 10, п. 1 ст. 11 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). В 2010 г. максимальный размер единовременной страховой выплаты составляет 64 400 руб. (подп. 1 п. 1 ст. 7 Закона от 28.11.2009 № 292-ФЗ). В случае смерти застрахованного единовременная страховая выплата устанавливается в размере, равном указанной максимальной сумме.

Степень утраты профессиональной трудоспособности определяет учреждение медико-социальной экспертизы (п. 3 ст. 11 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности (п. 1 ст. 12 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Такая выплата в дальнейшем перерасчету не подлежит, за исключением случаев:

• изменения степени утраты профессиональной трудоспособности;

• изменения круга лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного;

• индексации ежемесячной страховой выплаты (п. 9 ст. 12 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Обратите внимание!

Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты в 2010 г. равен 49520руб.

В 2010 г. максимальный размер ежемесячной страховой выплаты составляет 49 520 руб. (подп. 2 п. 1 ст. 7 Закона от 28.11.2009 № 292-ФЗ).

Перечень документов, требуемых для назначения таких страховых выплат, в каждом конкретном случае определяется территориальным отделением ФСС России. Основание - п. 2.9 Временного порядка назначения и осуществления страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации, утв. приказом ФСС России от 13.01.2000 № 6. Временный порядок действует в части, не противоречащей Закону от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

Это могут быть следующие документы:

• акт о несчастном случае на производстве;

• решение суда, если факт несчастного случая на производстве установлен в судебном порядке;

• медицинское заключение;

• справка о заработке (доходе) пострадавшего;

• справка о периоде выплаты пострадавшему пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;

• трудовой договор и др

Все сроки ушли. Если только есть длящиеся пследствия в виде прогрессирования ухудшения или есть неисполненное решение суда.