Отказывают в ежегодном отпуске перед отпуском по беременности и родам!!!

Уважаемые юристы! Нигде не могу найти ответа на интересующий меня вопрос, помогите пожалуйста!!!

Работаю в организации более 5 месяцев, несколько раз обращалась к руководителю с просьбой о предоставлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска непосредственно перед отпуском по беременности и родам (Спрашивала какие справки необходимо предоставить, когда написать заявление на отпуск и т.д.) . На все мои вопросы ответ - как наступит время напишем заявление! Ждала! Устала и решила вплотную заняться вопросом, настаивая на отпуске а так же в написании заявления. На что мне был дан ответ, что в ежегодный отпуск до отпуска по бер и родам меня отпустить не могут по причине какого то внутреннего перехода организации. На тот момент я просила положенные мне две недели за отработанные 6 мес. и расчитывала что в отпуск уйду с 21 сентября 2012 по 4 октября 2012 т.к. отпуск по бер и родам начинается с 5 октября 2012г. В тот же самый день быстро дали расписаться за график на сентябрь. (так как работы было много я не посмотрела на числа и график и росписалась) Не ожидая подвоха!!! Но, ближе к концу рабочего дня обнаружила что в графике проставлены два других сотрудника, которые уходят в отпуск каждый на 14 дн., у меня естественно никакого отпуска не значилось по графику и только часы которые мне предстояло отработать в обычном режиме. Я стала искать законы ТК РФ защищающие права беременных и нашла закон ст.260 ТК.РФ о том что могу уйти в отпуск на 28 календарных дней, о чем конечно даже и не подозревала!!! Получается с 7.09.2012 по 04.10.2012 мне положен отпуск и очень необходим т.к. беременность (двойня) и место работы от дома находится в 30 км. т.е. добираться каждый день на общественном транспорте становиться тяжелее. За последние два дня плотного выяснения ситуации настолько перенервничала, что начала плохо себя чувствовать и боюсь за и так не легкую беременность!

Вопрос - Можно ли будет 3 сентября подать заявление на данный отпуск, т.е. получается за несколько дней до предоставления самого отпуска или придеруться и скажут что обяз за две недели подача заявления?на какую статью ссылаться? и как поступить если снова откажут в подписании? Приблизительный текст такого заяления не поможете грамотно сформулировать?

Заранее благодарю за ответ!

С Уважением Мария!
Ответы юристов
Лучший ответ
Доброго времени суток. В Российской Федерации право на отпуск по беременности и родам регулируется статьёй 255 Трудового кодекса РФ. По действующему Трудовому кодексу в России отпуск по беременности и родам предоставляется «работающим женщинам на 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложнённых родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по социальному страхованию в размере среднего заработка. На период отпуска выплачивается пособие по беременности и родам, причем как работающим женщинам, так и студенткам, женщинам-военнослужащим, а также уволенным в связи с ликвидацией организации и стоящим на учете в службе занятости. Таким образом, отпуск по беременности и родам предоставляется на основании: • заявления работника о предоставлении отпуска по беременности и родам; • листка нетрудоспособности, выданного в установленном законодательством РФ порядке. Обращаю внимание, что отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Установленной формы заявления нет, т.е. форма произвольная. Желаю успехов :))