кому выплатят страховку жене или банку?

Моя жизнь застрахована по ипотеке (выгодоприобретатель-банк). Хочу застраховать жизнь еще в одной компании (выгодоприобретатель- жена). В случае летельного исхода, по закону, могут ли выплатить обе компании?
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Это два разных договора в разных компаниях, естественно законом в этом смысле не предусмотрено никаких ограничений, можно застраховаться хоть в 10 компаниях и везде должны будут выплатить. Поэтому страховку выплатят и жене и банку.

НО подводные камни возможны в договоре страхования который Вы будете подписывать, т.е. конкретная страховая компания в своем договоре может прописать специальные условия на этот счет. Поэтому, перед тем как заключать подобный договор я рекомендую Вам как следует проконсультироваться с сотрудником страховой компании, а затем взяв НЕ ПОДПИСАННУЮ копию договора прийти с ней на очную консультацию к юристу. Если юрист после экспертизы договора подтвердит что никаких ограничений в двойном страховании нету - можете смело подписывать.