Увольняют по причине здоровья без отработки и больничный принимать отказываются

Добрый день. У меня вопрос такого характера: Я устроилась на работу 20 января (устроили официально), но с испытательным сроком в 3 месяца. У меня начались проблемы с сердцем и 16 февраля меня отправили домой с приступом. Я соответственно пошла сразу в больницу, мне выписали больничный до 18-го числа, но когда я пришла домой и позвонила на работу, то мне сказали, что документы на увольнение уже отправили по причине здоровья без отработки, уволена я буду с 16 числа и больничный принимать отказываются. Имеют ли на это право? И как с этим бороться?
Ответы юристов
Ну вот точно увольняют Вас не в следствии невозможности замещать должность по состоянию здоровья. Там иной порядок и необходимо подтверждение в виде медицинских заключений. Если был заключен трудовой договор с испытательным сроком, то его непрохождение никак не фиксируется, а значит увольняют Вас с нарушением закона. В судебном порядке можно будет восстановиться...

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ольга!

Нет, не имеют права вас уволить по этой причине, пишите жалобу в Труд.инспекцию, одновременно с этим подавайте иск в суд на восстановление в должности(выиграете)Кроме того имеете право на компенсацию зарплаты пропорционально времени суд.заседаний.

В _________________________ районный суд

г. _____________________________________

Истец: _________________________________

________________________________________

(Ф.И.О., место жительства, телефон)

Ответчик: ______________________________

________________________________________

(Ф.И.О., место жительства, телефон)

Государственная пошлина <1>

--------------------------------

<1> Согласно ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении на работе и возмещении морального вреда

С "_____" __________ _____ г. я работала _______________________ (должность) в _______________________ (наименование организации), что подтверждается копией приказа N ____ от "_____" ____________ _____ г.

"____" __________ _____ г. на основании приказа я был(-а) уволен(-а) с работы по подпункту "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Увольнение считаю незаконным по следующим основаниям. В соответствии с приказом я уволен(-а) за отсутствие на работе более четырех часов в течение рабочего дня без уважительных причин.

____________________________ (приводятся обстоятельства, по которым отсутствие на рабочем месте может быть признано по уважительным причинам, при этом необходимо привести доказательства приведенных доводов (справки, акты, свидетели и пр.)).

Между тем директор _________________________ (наименование организации) не посчитал нужным выяснить причину происшедшего и счел возможным уволить меня.

В связи с незаконностью увольнения считаю, что _____________________ (наименование организации) должна выплатить мне заработную плату за все время вынужденного прогула со дня увольнения до дня восстановления на работе из расчета среднемесячного заработка __________ руб., что подтверждается справкой из бухгалтерии.

Незаконные действия директора ____________________ (наименование организации) причинили мне нравственные страдания, которые должны быть компенсированы в соответствии со ст. ст. 237 и 394 Трудового кодекса Российской Федерации. Моральный вред оценивается мной в сумме ________ руб.

Кроме того, директор _______________________ (наименование организации) даже не учел, что у меня никогда не было дисциплинарных взысканий и нарушений трудовой дисциплины, что такое произошло впервые и по уважительной причине.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 237, 394 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Обязать _____________________ (наименование организации) восстановить меня в должности ___________________ (наименование должности).

2. Взыскать с ________________________ (наименование организации) в мою пользу заработную плату за дни вынужденного прогула с "_____" ___________ _____ г.

3. Взыскать с _____________________ (наименование организации) в мою пользу компенсацию за причиненный моральный вред в размере _________ руб.

Приложения <1>:

--------------------------------

<1> Копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, прилагаются к исковому заявлению для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют.

1. Копия искового заявления для ответчика.

2. Копия приказа о приеме на работу N _____ от "____" ___________ ______ г.

3. Копия приказа об увольнении N _____ от "_____" ____________ ______ г.

4. Справка о заработной плате.

5. Выписка из трудовой книжки на 3 листах (2 экземпляра).

"_____" ___________ ______ г. ________________________

Подпись, расшифровка

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются трудовым законодательством Российской Федерации, и в данной ситуации рекомендую подать письменное заявление: 1. В трудовую инспекцию, в котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с приложением копий трудового договора и приказа о приёме на работу, если есть документы в подтверждение вашей правоты и просите провести проверку законности и обоснованности действий руководства в вашем отношении выразившееся в давлении на вас и объявлении наказания в виде выговора. 2. Одновременно Подайте такое же подробное заявление с приложением всех копий, в адрес прокуратуры. 3. Подайте письменное заявление работодателю на выдачу всех копий документов — вашего трудоустройства. Если за время рассмотрения данных заявлений вас уволят то готовьте иск в суд на признание увольнения не законным, восстановление и взыскание положенных вам денежных средств. Главное не пропустите срок за обращением в суд — в данном случае если вы примите решение на восстановление он равен — 1 месяцу с момента увольнения. Если взыскание недоплаченных денежных средств — то он равен 3 месяца. С уважением…

Если у Вас нет желания сейчас увольняться, тотделайте следующее.

1. Вам дадут приказ на подпись. А Вы под ним пишите: Ознакомлена. Не согласна.

С этого момента ходите на работу, как обычно, даже если Ва не дают поручений. Приходите и делаете то, что обычно. Если не подпускают к месту работы, то сидите смирн на стуле всё обычное абочее время. Можете ещё на видео записать: вот, 2 часа дня, после обеда, я на работе, но мне не дают поручений или препятствуют исполнять мои обязанности. И обведите включенной камерой вокруг.

Всё это время Вам потом засчитается, как отработанное.

Это теория.

В действительности, я видела в своей жизни одного человека, кто на это пошёл. Так как все смтрят как на ненормальную, могут вызвать охрану, а Вам тогда нужно вызвать полицию и всё такое.

2. Наступил тот день, который указан в приказе (например, "уволить с 12 -го, значит 12-е.

В этот день Вам должны выдать трудовую и расчёт.

3. На следующий день (если уволены с 12-го, значит это будет 13-е) Вы приходите как ни в чём не бывало. Вам говорят, зачем пришла, ведь уже не работаешь. Желательно записать на видео (разговор, себя и вокруг), но ничего страшного, если и без этого.

4. Вот теперь идёте в трудовую инспекцию и пишите заявление о незаконном увольнениии. Текст вам там подскажут.

5. В течение месяца они проводят проверку (не торопите, пусть не торопятся). И дают Вам ответ.

6. вот теперь идёте в суд с заявлением о незаконном увольнении, восстанолвении и оплате вынужденного прогула. Тут Вам пригодится ответ из трудовой. Будьте внимательны, в суд Вам нужно не пропустить срок.

Если уволили 19 февраля, то в суд Вам нужно до 18 марта. 18 крайний срок. Можете 17-го, но раньше не надо. Если из трудовой ответа нет - ничего страшного, главное, к процессу это доказательство будет готово. Иск можете отнести в суд, тогда прежде узнайте время приёма. Если что то не верно и не примут, а следующий день после 19-го, то Вы не успеете. Есть ещё один хороший способ - это отправка почтой заказным с уведомлением, чеки сохранить.

В общем, при таком алгоритме Вас восстановят. Это значит, что назавтра после Решения суда Вы опять идёте на работу.

Если учесть, что Вам вряд ли там будут рады, то можете в этот же день снова сесть на больничный и поболеть, а можете написать заявлени е об увольнении. Дата увольнения будет через 14 дней со дня заявления. В общем, не работая, Вы получите зарплату и часть отпуска. это всё будет длиться месяца 3.

если Вы на всё это готовы и Вам нужно составить тексты заявлений, исков - обращайтесь, подготовлю .