Как получить долг по исполнительному листу в полном объеме без отсрочек?

Здравствуйте! У меня ситуация в следующем: был суд с бывшим мужем о разделе имущества, в итоге бывший супруг должен мне по исполнительным листам 265тр (он продал машину приобретённую в браке, а деньгами распорядился по своему усмотрению). Сейчас он просит отсрочку (ст 203 ГПК РФ) - до конца 2015г отдавать ежемесячно по 5 тр, а в конце года якобы оставшуюся сумму долга (пишет что его материальное положение поправиться т.к. девушка с которой живет купит квартиру и снимать жильё уже не придется и появится дополнительный заработок). Неплатежеспособность обосновывает тем что: 1) с него удерживаются алименты (в среднем 15тр). 2) платит за съёмную квартиру (20тр договор прилагает) и 3) платит кредит (14тр). Но я не согласна частями получать данную сумму, т.к он получил деньги от продажи машины сразу всей суммой, а я почему-то должна ждать. Неизвестно что будет через год. Ребенок на иждивении у меня, з/п у меня меньше, у него пока других детей нет, находится в гражданском браке. Что мне делать в данной ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! В данной ситуации Вам необходимо подать в суд - письменное возражение на поданное им заявление в котором указать свой протест на данное заявление поскольку - основания для рассрочки исполнения судебного постановления должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Изложите в возражении, что указанные им обстоятельства не носят исключительный характер и сообщите что воспитываете ребёнка одна, так же имеются финансовые трудности, оплата жилья, низкая зарплата, расходы на продукты питания оплату ЖКХ и.т.д. И укажите следующее. На основании изложенного и в соответствии с действующим законодательством ПРОШУ СУД:1. В удовлетворении заявления Гвоздецкой Виктории Владимировны о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта отказать в полном объёме.2. О принятом решении прошу сообщить в установленном законом порядке. Будут вопросы и проблемы при составлении возражения обращайтесь. С Уважением...

Лучший ответ

Уважаемая Олеся. Даже если ему отсрочка не будет предоставлена, то долг по исполнительному листу в полном объёме (вы, очевидно, имели ввиду сразу весь) вы не получите. Это к великому сожалению! Причин этому много: нерасторопность приставов, отсутствие денег на счетах (они "под подушкой" или на счетах других людей. При этом их искать никто не будет), очень большой перечень имущества, на которое взыскание не налагается и т.д. Вам не понравится мой ответ. Но я пишу не то, что вы хотите услышать, а то, что будет на самом деле. Ещё раз, к сожалению!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Насчёт машины есть дополнительные вопросы. 1) машина входила в список имущества, подлежащего разделу при разводе? 2) даты: когда машину продали? и когда пристав получил исполнительный лист. 3) после продажи этой машины не появилось ли у него другой или у его подруги. Теперь. Относительно отсрочки и рассрочки. Он в суде выскажет свою позицию, а вы в суде изложите свою. Для суда нужно быть убедительной.

Олеся (18.02.2015 в 15:18:27)
Машина подлежала разделу и сумма по ИЛ включает 50% суммы от продажи машины.Сейчас у него есть машина скорее всего оформлена на его сожительницу.Меня не устраивает что я должна ждать не понятно сколько времени выплаты его долга еще и частями получается какой то беспроцентный кредит.
Здравствуйте!

Вы можете написать возражение или отзыв на заявление о предоставление рассрочки.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Закон "Об исполнительном производстве" не содержат перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного акта, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела.

Согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 года N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в первой инстанции", при рассмотрении дел об отсрочке исполнения решений суду в каждом случае следует тщательно оценивать доказательства, представленные в обоснование просьбы об отсрочке (рассрочке).
В суде возражать.

Больше ничего не сделаешь.

В крайнем случае ст. 203 ГПК РФ указывает:

На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.