Какую сумму я должен платить первому ребёнку, учитывая то, что я безработный?

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Я плачу алименты на ребёнка от первого брака. Раньше я работал официально и платил 25% от заработной платы. Задолженностей у меня нет. Сейчас, по решению суда, я плачу 1/6 часть, так как у меня родился второй ребёнок в настоящем (во втором) браке. На данный момент я потерял работу. Скажите, пожалуйста, на 2015 год по закону, какую сумму я должен платить первому ребёнку, учитывая то, что я безработный и раньше выплачивал 1/6 от зарплаты? Спасибо за ответ!
Ответы юристов
Так и будете, треть от дохода на 2-х, по 1/6 на каждого. Это от вашего дохода...

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса если лицо, обязанное уплачивать алименты не имеет постоянной работы или официального заработка, то алименты устанавливаются в твердой денежной сумме, с учетом интересов ребенка и материального положения сторон.

Но так как решение суда уже имеется, то по нему вы должны выплачивать 1/6 от ваших доходов.

Единственное, в соответствии со статьей 111 Семейного кодекса вы должны в трехдневный срок сообщать в ССП о перемене места работы. Так как у вас доходов в настоящий момент нет, то за этот период для расчета могут взять средний заработок по РФ в вашем регионе. Поэтому вам необходимо как можно скорее устроиться на новую работу и предоставить информацию судебным приставам о з/п или встать на учет в ЦЗ (в таком случае 1/6 будут высчитывать из пособия по безработице).

Уважаемый Алексей!

Вас могут обязать оплачивать исходя из среднего заработка по России. Обратитесь в ЦЗ, как указала Мунасипова Н.В., так будет дешевле (долги копиться не будут).

Всё верно выше написано. Возможны разыне варианты, сколько Вас обяжут платить. Это будет зависеть от того, что будет требовать мать Вашего первого реёнка в суде и чем обоснует.

Порядок действий у вас сейчас следующий.

1. Ищите Вы работу, или нет, - идти в центр занятости. Таким образом будет доказано, что Вы не злостно уклоняетесь от работы, при этом одного ребёнка продолжаете сожержать, а второго нет.

2. Делайте подарки ребёнку первого помимо алиментов, хоть на 300руб. в месяц. Например, на тел положить, если Вы сним не видитесь и чеки, разумееется, сохранить.

3. Искать возможности заработка, если они неофициальны, - передавайте жене под расписку или через приставов - как Вам удобно, хоть по 1 - 2 тыс. в месяц.

4. Ну, и наконец, Вам надо осознать: в центре спора ребёнок, который хочет кушать каждый день. Если у вас человек на руках от голода будет умирать, то Вы, наверняка, подниметесь, и найдёте ему кусок хлеба с банкой кефира. Этим сейчас занимается Ваша бывшая жена, напрямую спасая Вашего ребёнка от недоедания и голодной смерти. Даже банка кефира имеет значения, представьте себе! Немедленно ищите способ заработать.

Можете платить по прожит.минимуму.