После погашения судимости нужно ли писать в анкетных данных "судим"?

Ответы юристов
Впринципе и до погашения не обязаны... Тут ещё смотря какие анкеты. Иногда проще написать "судим, судимость погашена и снята".

Доброго вам дня!!

В настоящее время судимость Ваша погашена, то в соответствии со ст.86 Уголовного кодекса Вы считаетесь не судимым. Это и пишите. Но если в анкете есть второй вопрос — Вам следует написать, что к уголовной ответственности Вы привлекались.

На вопрос: " Имеется ли судимость?" Ответ: "Нет"

На вопрос: "Были ли судим?" Ответ: "Да. Судимость снята".

На вопрос: "Привлекались ли КОГДА - ЛИБО к уголовной ответственности? Ответ: "Да, судимости не имею"

Такие ответы не будут являться сокрытием или обманом.

Уважаемый Аноним. Согласен с ответами моих коллег. Но выскажу своё мнение. В уголовном праве институт погашения и снятия судимости совершенно бесполезный и никого ни к чему не обязывающий. Её всё равно припоминают, в некоторых случаях официально, например отказывая в приёме на работу в органы. В других случаях ищут причину, чтобы отказать. По сути, если судимость погашена или снята, то забыли о ней, её нет! Однако на вопрос "Были ли судимы?" Ответ "Да, Судимость погашена (или снята"). Зачем такое любопытство?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.