Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Придется ли отвечать продавцу за перечисление денег в Китай?

Добрый день! Я, ИП, в 2013г была в Китае, при оплате заказа не хватило денег, попросила продавца открыть счет на ее имя и перечислить на фабрику в Китае перечислить деньги. Пересчисляла она два раза, в месяц по 20000$, сейчас ее вызывают в налоговую отчитаться за эти перечисления, хотя это были мои деньги (торговая выручка). Как быть? Спасибо, с уважением Римма
Налоговые вопросы | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
()
Говорить, что действовала по Вашему поручению и по доверенности распорчжалась Вашими деньгами. Это же должны подтвердить и Вы.
()
Если продавца вызывают в китайскую налоговую инспекцию, то НК РФ не применяется. Если в российскую ФНС вызывают резидента России, то нужно обосновать перечисления, поскольку для них необходимо оформление паспорта сделки. Если ничего не оформляли, будет ой-ё-ё. Вплоть до ответственности по полной программе согласно ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма": Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут административную, гражданскую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
()

Добрый день.

Совершенно согласен, говорить, что действовала по Вашему поручению, подтверждать свои слова Вашими показаниями.

()

говорить что действовала недостаточно. Куда говорить? Кому? слова куда кто подошьёт в свои отчёты?

самое простое - это узнать сумму налога и передать Продавцу. А продавец передаст в налоговую.

Если всё - таки выбираете вариант, что она действовала по вашему поручению, то так:

1. Пишите расписку: я, такая то, гражданка Российской Федареции, паспорт такой то, дата рождения такая то, адрес такой то, передала гражданке (так же, страна, паспорт.... )такую то денежную сумму ( в какой валюте - числом и прописью) такого и числа первый раз и такого то числа второй раз такую то сумму, в общей сумме за 2 раза столько то), для того, чтобы она (пять её имя, фамилия - что там у них пишется)перевела туда - то для оплаты того - то". Нужно будет эту расписку заверить у нотариуса здесь и через нотариуса заказать перевод этой расписки на китайский и тоже заверить. Потом переслать ей, чтобы она отнесла в свою налоговую и там написала заявление дополнительно, что подучила у вас для таких целей сумму 20+20 = 40 и все 40 перечислила по указанному в этой расписке счёту. Следовательно, у неё не осталось ни дохода ни остатка ни прибыли ни убыткв. Вопрос. Нужны Вам такие заморочки? Переводите любым доступным сумму налога и дело с концом.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: