Придется ли отвечать продавцу за перечисление денег в Китай?

Добрый день! Я, ИП, в 2013г была в Китае, при оплате заказа не хватило денег, попросила продавца открыть счет на ее имя и перечислить на фабрику в Китае перечислить деньги. Пересчисляла она два раза, в месяц по 20000$, сейчас ее вызывают в налоговую отчитаться за эти перечисления, хотя это были мои деньги (торговая выручка). Как быть? Спасибо, с уважением Римма
Налоговые вопросы | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Говорить, что действовала по Вашему поручению и по доверенности распорчжалась Вашими деньгами. Это же должны подтвердить и Вы.
Если продавца вызывают в китайскую налоговую инспекцию, то НК РФ не применяется. Если в российскую ФНС вызывают резидента России, то нужно обосновать перечисления, поскольку для них необходимо оформление паспорта сделки. Если ничего не оформляли, будет ой-ё-ё. Вплоть до ответственности по полной программе согласно ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма": Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут административную, гражданскую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Добрый день.

Совершенно согласен, говорить, что действовала по Вашему поручению, подтверждать свои слова Вашими показаниями.

говорить что действовала недостаточно. Куда говорить? Кому? слова куда кто подошьёт в свои отчёты?

самое простое - это узнать сумму налога и передать Продавцу. А продавец передаст в налоговую.

Если всё - таки выбираете вариант, что она действовала по вашему поручению, то так:

1. Пишите расписку: я, такая то, гражданка Российской Федареции, паспорт такой то, дата рождения такая то, адрес такой то, передала гражданке (так же, страна, паспорт.... )такую то денежную сумму ( в какой валюте - числом и прописью) такого и числа первый раз и такого то числа второй раз такую то сумму, в общей сумме за 2 раза столько то), для того, чтобы она (пять её имя, фамилия - что там у них пишется)перевела туда - то для оплаты того - то". Нужно будет эту расписку заверить у нотариуса здесь и через нотариуса заказать перевод этой расписки на китайский и тоже заверить. Потом переслать ей, чтобы она отнесла в свою налоговую и там написала заявление дополнительно, что подучила у вас для таких целей сумму 20+20 = 40 и все 40 перечислила по указанному в этой расписке счёту. Следовательно, у неё не осталось ни дохода ни остатка ни прибыли ни убыткв. Вопрос. Нужны Вам такие заморочки? Переводите любым доступным сумму налога и дело с концом.