Оформил по телефону кредит без заключения договоров.Деньги не получил, кредитор пропал

Подскажите, пожалуйста, что делать! Оформил по телефону кредит без заключения договоров, сказали что со мной свяжется курьер и все документы будут при нем. Так вот в назначенную дату никто не позвонил и номер на который звонил чтобы оформить кредит был отключен. Куда идти, кому звонить, я наверно попал на мошенников.
Уголовное право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Если Вы сообщили паспортные данные, то они могут быть конечно использованы в незаконных целях. Относительно кредита-у Вас не возникло ни перед кем обязательств по возврату.
Здравствуйте! Рекомендую обратиться и в банк.Без Вашего ознакомления с договором кредитования и его подписанием(заключением) договора,банк не должен переводить данные денежные средства на счета компании.Но это приблизительно,так как неизвестно какой договор заключен между компанией и банком. Но сейчас по факту,банк мог кредитовать компанию,но не Вас,так как Вы фактически в договорные отношения ни с компанией,ни с банком не вступали. За Вас это могла сделать компания по телефонному звонку,хотя законодательство требует письменного заключения данных видов договоров. Статья 820. Форма кредитного договора Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Я правильно Вас понимаю: Вам поступил звонок, представились работником кредитной организации, предложили заключить кредит (для чего было необходимо продиктовать все свои данные паспортные, места работы и т.д.?), назначили встречу (не в офисе кредитной организации), но не явились. Таким образом, Вы ничего нигде не платили и не получали, подписей не ставили. Но Ваши персональные данные переданы Вами лично в добровольном порядке неизвестному лицу?

Если это так, то Вам следует написать заявление в полицию мошенничексих действиях в отношении Вас в части незаконного способа добывания персональных данных.

Идите и закажите распечатку телефонных звонков. Идти, а не через кабинет - так как Вам нужна печать оператора на рспечатке. Этот документ сохраняете у себя, а пользуетесь в дальнейшем копией.

Вы напишите заявление в полицию, по которому будет отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Этот документ Вы обжалуете, написав жалобу в прокуратуру: мол, факт есть, нормы закона каким то лицом нарушены, а преступления нет? Вам опять дадут отказ.

Эти все документы Вы сохраните. В том случае, если Вам однажды начнут звонить коолекторы о долге по кредиту, который Вы не брали, они Вам понадобятся.

Если Вы сейчас это не сделаете, то года через 2 будетсложнее.

Аноним вы предоставили по тел. свои паспортные данные?