Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оформил по телефону кредит без заключения договоров.Деньги не получил, кредитор пропал

Подскажите, пожалуйста, что делать! Оформил по телефону кредит без заключения договоров, сказали что со мной свяжется курьер и все документы будут при нем. Так вот в назначенную дату никто не позвонил и номер на который звонил чтобы оформить кредит был отключен. Куда идти, кому звонить, я наверно попал на мошенников.
Уголовное право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Если Вы сообщили паспортные данные, то они могут быть конечно использованы в незаконных целях. Относительно кредита-у Вас не возникло ни перед кем обязательств по возврату.
()
Здравствуйте! Рекомендую обратиться и в банк.Без Вашего ознакомления с договором кредитования и его подписанием(заключением) договора,банк не должен переводить данные денежные средства на счета компании.Но это приблизительно,так как неизвестно какой договор заключен между компанией и банком. Но сейчас по факту,банк мог кредитовать компанию,но не Вас,так как Вы фактически в договорные отношения ни с компанией,ни с банком не вступали. За Вас это могла сделать компания по телефонному звонку,хотя законодательство требует письменного заключения данных видов договоров. Статья 820. Форма кредитного договора Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
()

Я правильно Вас понимаю: Вам поступил звонок, представились работником кредитной организации, предложили заключить кредит (для чего было необходимо продиктовать все свои данные паспортные, места работы и т.д.?), назначили встречу (не в офисе кредитной организации), но не явились. Таким образом, Вы ничего нигде не платили и не получали, подписей не ставили. Но Ваши персональные данные переданы Вами лично в добровольном порядке неизвестному лицу?

Если это так, то Вам следует написать заявление в полицию мошенничексих действиях в отношении Вас в части незаконного способа добывания персональных данных.

Идите и закажите распечатку телефонных звонков. Идти, а не через кабинет - так как Вам нужна печать оператора на рспечатке. Этот документ сохраняете у себя, а пользуетесь в дальнейшем копией.

Вы напишите заявление в полицию, по которому будет отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Этот документ Вы обжалуете, написав жалобу в прокуратуру: мол, факт есть, нормы закона каким то лицом нарушены, а преступления нет? Вам опять дадут отказ.

Эти все документы Вы сохраните. В том случае, если Вам однажды начнут звонить коолекторы о долге по кредиту, который Вы не брали, они Вам понадобятся.

Если Вы сейчас это не сделаете, то года через 2 будетсложнее.

()

Аноним вы предоставили по тел. свои паспортные данные?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: