Прекращение трудового договора с руководителем в связи со сменой собственника

На предприятии произошла смена собственника. Новый собственник заключил с руководителем доп. соглашение к трудовому договору о внесении соответствующих изменений, в частности срок действия договора был прописан до 01.09.2018г. Теперь новый собственник хочет разорвать контракт на основании п. 4 статьи 81 ТК РФ. Правомерно ли это? Смена собственника произошла 20.01.2015г.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Нет, не правомерно. С руководителем был заключен по сути новый трудовой договор после смены собственника (доп. соглашение), если я правильно понял. Следовательно, по п.4 ст.81 ТК РФ уже нельзя увольнять. Кроме того, ситуация описана не полностью, на всякий случай приведу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации": 32. Судам необходимо иметь в виду, что увольнение по пункту 4 части первой статьи 81 Кодекса в связи со сменой собственника имущества организации допустимо лишь в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера. При этом следует учитывать, что расторжение трудового договора по названному основанию возможно лишь в случае смены собственника имущества организации в целом. Указанные лица не могут быть уволены по пункту 4 части первой статьи 81 Кодекса при изменении подведомственности (подчиненности) организации, если при этом не произошла смена собственника имущества организации. Под сменой собственника имущества организации следует понимать переход (передачу) права собственности на имущество организации от одного лица к другому лицу или другим лицам, в частности при приватизации государственного или муниципального имущества, т.е. при отчуждении имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц (статья 1 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", статья 217 ГК РФ); при обращении имущества, находящегося в собственности организации, в государственную собственность (последний абзац пункта 2 статьи 235 ГК РФ); при передаче государственных предприятий в муниципальную собственность и наоборот; при передаче федерального государственного предприятия в собственность субъекта Российской Федерации и наоборот.
Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером (ст. 75 ТК РФ). Поскольку доп.соглашением договор продлен, то условия п. 4 ст. 81 ТК РФ применять нельзя. В данном случае могут применяться основания, предусмотренные ст. 278 ТК РФ. Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям: 1) в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве); 2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; 3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором. Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Трудовой спор Увольнение и сокращение штата Компенсация Дисциплинарное взыскание Лизинг персонала Материальная ответственность Типичные заблуждения ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ Полезная информация Поиск по сайту Карта сайта Трудовое право Отзывы Работнику: решение трудовых споров Работдателю: решение трудовых споров Ссылки Аудит кадровой документации Семинары и тренинги для HR Трудовой договор Аудит Трудовых ресурсов Решения по трудовым спорам Медиация в трудовых отношениях В связи со меной собственника имущества трудовой договор может быть расторгнут только: с руководителем организации, его заместителями  главным бухгалтером. Новый собственник вправе прекратить трудовые отношения с такими работниками не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности (ст. 75 ТК). При увольненииработникам выплачивается компенсация в размере не менее трех средних месячных заработков (ст. 181 ТК),  плюс за неиспользованный отпуск(ст. 137 ТК). Под сменой собственника имущества организации следует понимать переход (передачу) права собственности на имущество организации от одного лица к другому лицу или другим лицам, в частности при приватизации государственного или муниципального имущества, т.е. при отчуждении имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц (статья 1 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", статья 217 ГК РФ); при обращении имущества, находящегося в собственности организации, в государственную собственность (последний абзац пункта 2 статьи 235 ГК РФ); при передаче государственных предприятий в муниципальную собственность и наоборот; при передаче федерального государственного предприятия в собственность субъекта Российской Федерации и наоборот (п. 32 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г.). Поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 66 и пунктом 3 статьи 213 ГК РФ собственником имущества, созданного за счет вкладов учредителей (участников) хозяйственных товариществ и обществ, а также произведенного и приобретенного хозяйственными товариществами или обществами в процессе их деятельности, является общество или товарищество, а участники в силу абзаца второго пункта 2 статьи 48 ГК РФ имеют лишь обязательственные права в отношении таких юридических лиц (например, участвовать в управлении делами товарищества или общества, принимать участие в распределении прибыли), изменение состава участников (акционеров) не может служить основанием для прекращения трудового договора по пункту 4 статьи 81 ТК РФ с лицами, перечисленными в этой норме, так как в этом случае собственником имущества хозяйственного товарищества или общества по-прежнему остается само товарищество или общество и смены собственника имущества не происходит (п. 32 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г.). Увольнение во время нахождения работника в отпуске или на больничном не производится Как видно из описания, с руководителем заключили новый договор. Описанное выше действовало бы если договор не перезаключили или иным образом не изъявили желание на продление отношений. Увольнение незаконно.
Да, можно с Вами расторгать трудовой договор.

Ст. 278 ТК РФ применяется, а не п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ:

"Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора."

Но с выплатой компенсаций согласно ст. 279 ТК РФ в три зарплаты:

"В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом."

Не совсем достаточно данных (не известна форма организации прежнего и нового собственника, на основании чего сменился собственник, менялся ли Устав перед сменой собственника (как это обычно бывает), затронули изменения Устава руководителя или нет, даты и условия трудового договора). но давайте порассуждаем, чтобы Вам ситуация Ваша стала ясна с юридической точки зрения. 1. Руководитель. Его назначили Собранием собственников прежних, был издан приказ о назначении, подписан трудовой договор на срок Х. Всё соответствовало Уставу, действующему на тот момент. 2. Приходит новый собственник. Он официально считается собственником с даты внесения изменеий в ЕГРЮЛ. С этого момента он вправе собрать собрание, чтобы решить вопрос о действующем руководителе. Он даже вправе в течение 3-х месяцев расторгнуть договор с этим руководителем ( ч. 4 ст. 81 ТК РФ). 3. При переходе от одного собственника к другому, переходят все права и обязанности. Следовательно, все договора остаются в силе. В том числе, и трудовой договор с руководителем. Так, новый договор заключать нет оснований. Между тем, новый собственник может провести собрание и решить внести изменения в трудовой договор с руководителем. При этом он должен руководствоваться нормами закона. 4. Так, Ваш новый собственник принял Решение о доп. соглашении со сроком до 2018г. Заметьте! При этом договор остался тот же! Т.е. новый собственник не принимал Решение о заключении нового договора. 5. В течение 3- месяцев он, всё - таки, принимает Решение реализовать своё право, предоставленное ч. 4 ст. 75 ТК РФ. При таких обстоятельствах ему ничто не мешает. Никакие другие статьи закона ему для реализации такого своего права не нужны. Вопрос: Точно произошла смена собственника? Что подразумевается сменой собственника - Вам выше указали коллеги. Остальное можно так назвать, но юридически это не так. И эта норма закона тогда не для этого руководителя. Вы видели своими глазами выписку ЕГРЮЛ, что 20.012015г. зарегистрирована смена собственника? Если есть уточнения или сомнеия, - спрашивайте, отвечу. Насчёт компенсации - да, 3-х кратный размер, если договром не было предусмотрено больше.