Работодатель взял деньги за методическую литературу в рамках обучения - имел ли право?

Здравствуйте, мне 21 год, я искал работу и нашел ее в объявлении, пришел в организацию ООО, занимающейся установкой видеонаблюдения, по итогам собеседования меня приняли, сказали, что я должен принести на след день фото 3/4, паспорт и 500р за методический материал в рамках обучения которое будет проходить 3 дня перед работой. Плата якобы выступает гарантией, что литературу эту я отдам обратно, а деньги мне эти вернут. Сегодня пришел, заполнил заявку на обучение, отдал 500р, мне дали квитанцию, сразу не посмотрел но на ней написано "квитанция 21.02.15" исполнитель, фамилия, роспись и все. Внятной информации об этой организации я не нашел, выписку егрюл тоже не нашел, работодатель заявлял что они являются филиалом от г.Екатеринбурга, но в интернете этого нигде нет и даже сайта я не нашел, хотя они должны как то привлекать к себе внимание клиентов. В итоге в четверг мне назначена первая лекция. Мой вопрос: "имеет ли право работодатель взимать деньги в такой ситуации, если это мошенники то что мне делать, как привлечь их к ответственности. Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! В общем-то со стороны Трудового Кодекса РФ здесь никаких нарушений не усматривается, практика исходит из того, что работодатель вполне может попросить Вас приобрести учебную литературу, связанную со спецификой работы. Может ли заставить спорный вопрос, так как трудовой договор может предусматривать такое условие и свобода договора это позволяет. Поэтому каких-либо мошеннических операций здесь не усматривается.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Обучение работника бесплатно или по учерническом удоговору.

Обращайтесь в суд о возврате денег.

Уважаемый Аноним. Прежде всего прочитайте трудовой договор. Есть ли там условие о вашей обязанности внести деньги за методическую литературу? Считаю, что данное условие незаконно. С вас не должны брать деньги. Производственное обучение за счёт работодателя.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день,

Согласно положениям Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) при заключении трудового договора (при приеме на работу) предъявляется паспорт, фото 3*4 в случае необходимости.

Работодатель в части требования оплатить 500 рублей за обучение перед началом работы поступил неправомерно, т.к. действующим законодательством не предусмотрено внесение каких-либо денег перед приемом на работу.

Действия данного работодателя могут быть квалифицированы как мошенничество (ст. 159 УК)

Таким образом, Вы вправе обратиться с письменным заявлением в полицию или в прокуратуру.

С уважением.