После кончины моей мачехи, я имею право на часть наследства квартиры, или всё достанется сестре?

Здравствуйте, уважаемые юристы, очень нужна Ваша консультация. Моё имя Олег, мне 41 год (1973 г.р.), у меня возник спорный вопрос, ситуация такова: Меня воспитывала мачеха с 1978 года и мой родной отец. Жили мы тогда в г. Ташкенте УзССР. Мы жили в 3-х комнатной квартире, в этой квартире жили: я, моя мачеха, мой родной отец и моя сводная старшая сестра, которая является родной дочерью моей мачехе и моего отца. Когда мне было 4 года, мой отец повторно женился на моей мачехе. Тогда уже была моя старшая сестра, она родилась в 1964 году когда мой папа женился первый раз на моей мачехе. Далее мой отец ушёл от своей жены и дочери они развелись. Ушёл он к другой женщине, в 1973 году у моего отца и этой женщины (моей родной матери) родился я. Но вскоре 1978 году мой папа вернулся к своей первой жене (моей мачехе) и к дочери. Но он вернулся не один, а забрал меня, мне было тогда 4 года. Они опять второй раз поженились (папа и мачеха), мы стали жить вчетвером, мачеха, папа, сестра и я. Но до того как папа вернулся к мачехе, она с дочерью получила 3-х комн. Квартиру (квартиру дали мачехе с работы, как это было в советские времена) Мачеха получила квартиру без моего отца и без меня. Спустя время состоялся суд, и мою родную мать лишили род. прав, суд вынес решение в пользу отца, что я буду жить с отцом (решение суда у меня на руках), но при этом моя мачеха не усыновила меня. Далее мачеха прописала в этой 3-х ком. квартире меня и моего отца. Мы все вместе жили в этой квартире, были прописаны вчетвером мачеха, папа, сестра и я. После распада СССР была приватизация жилья. Мачеха приватизировала эту квартиру и так же всех нас в таком же составе семьи вписала, прописала в данной квартире. И так мы жили в этой квартире дружной семьёй. В 2010 году мой папа скончался, а я жил и был прописан в этой квартире до 2012 года, потом я женился и переехал на ПМЖ в Российскую федерацию, соответственно выписался из родительской квартиры в г. Ташкенте и получил гражданство РФ. Вопрос такой: После кончины моей мачехи, я имею право на часть наследство данной квартиры, или всё достанется моей сестре? Заранее благодарю, и буду очень признателен Вам.
Ответы юристов
Усоновлены Вы не были, а значит родства не возникло. Вы имели бы право на долю отца на не мачехи.

Здравствуйте.

При наследовании по закону вы никаких прав на имущество мачехи иметь не будете, так как не были ею усыновлены. Только если она составила завещание, и включила в него вас, вы можете получить определенную долю наследства. В других случаях все достанется сестре.

Здравствуйте!

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если только так попробовать.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.