Отказывают в выходе на прежнюю должность из отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте. Мне в марте нужно выходить на работу после декретного отпуска. Я работала кассиром в банке. Меня направили на тестирование на детекторе лжи. По результатам тестирования в кассу меня отказываются принимать, ссылаясь на то, что я его не прошла. В отделе кадров говорят, что будут думать, какое место предложить мне, но я особо не питаю надежд, так как сейчас в банке идёт сокращение. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия работодателя?
Ответы юристов
Ну если Вы уходили в отпуск по уходу с этой должности, то должны на неё и вернуться. Перевод на другую должность возможен с вашего согласия.

Здравствуйте.

Нет, действия работодателя неправомерны.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса на время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его рабочее место (должность).

Т.е. если вы работали кассиром, то имеете полное право в любое время вернуться на указанную должность.

Кроме этого, в трудовом законодательстве нет такой причины для перевода - как "не прошла тестирование на детекторе лжи". И перевод возможен только с вашего письменного согласия, за исключением некоторых случаев (ст.72 ТК).

Вы можете обратиться с жалобами в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру, а незаконное увольнение (если вас уволят из-за отсутствия подходящей должности и т.п.) можно обжаловать в судебном порядке.