Надо ли нам будет платить налог от продажи квартиры, если она у нас меньше трех лет и мы хотим купить более дорогую?

Здравствуйте. Надо ли нам будет платить налог от продажи квартиры, если она у нас меньше трех лет и мы сразу хотим купить другую более дорогую? Подоходный налог от покупки квартиры мы получали, но не от этой, которую хотим продать.
Налоговые вопросы | нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Лилия!

Согласно Ст. 217 НК РФ (часть 2):
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

Ч. 3 и 11 Ст. 220 НК РФ имущественный налоговй вычет предоставляется один раз и повторное его предоставление не допускается.
Однако, если у Вас сохранился остаток от имущественного вычета, Вы можете им воспользоваться, в соответствии со Ч. 9 и 10 Ст. 220 НК РФ: "Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Да.

Здравствуйте! Нужно ли платить налог или нет зависит от того за сколько Вы эту квартиру приобрели и за сколько продаете. Если дохода от продажи Вы не получили, то и налог не платится. Если получили, то он составит 13%. Зачетом имущественным налоговым вычетом при приобретении квартиры Вы воспользоваться не сможете, т.к. использовали его. Также не совсем ясно, что значит "мы" и какой вид права у квартир и все ли воспользовались имущественным налоговым вычетом на предыдущую квартиру.