Брак будет расторгнут, можно ли претендовать на 50% стоимости квартиры?

Дочь с зятем в браке купили 1 ком. квартиру по ипотеке по программе "молодая семья", выплачивать кредит должны еще несколько лет. Документы на право собственности оформили: 95% принадлежит зятю и 5% моей дочери. Такое распределение было сделано исходя из рациональности по налоговому вычету, т.к. дочь ранее уже получала налоговый вычет.

В ближайшее время брак будет расторгнут. Может ли моя дочь претендовать на 50% стоимости этой квартиры. В браке появился 1 ребенок. И кто должен выплачивать оставшуюся стоимость? квартиры?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, разделу подлежит совместная собственность супругов, то есть всё имущество супругов, которое было нажито ими в браке. Кроме материальных благ (движимого и недвижимого имущества), принадлежащих супругам, разделу подлежат и их доходы от трудовой, интеллектуальной и предпринимательской деятельности, зарплаты, пенсии, гонорары, денежные выплаты, за исключением материальной помощи, компенсации за утрату трудоспособности при утрате здоровья, а так же делятся и долги, например ипотека на квартиру. При этом то - на кого оформлено совместное имущество, а так же чьи и на чьё имя денежные средства внесены, значения не имеет. Иными словами, супруги имеют равные доли и равные права на нажитое. Однако не всё совместно нажитое имущество подлежит разделу:

Не подлежит разделу личное имущество каждого из супругов (одежда, личные вещи обихода, кроме драгоценностей), хотя оно и было куплено в период совместного проживания на общие деньги. Вещи, купленные несовершеннолетним детям (одежда, музыкальные инструменты, компьютер и т.д.), остаются тому супругу, с которым впоследствии будет проживать ребёнок. Так же внесённые супругами денежные вклады на имя ребёнка остаются ему. Личным имуществом супругов, согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, является так же движимое и недвижимое имущество, которое принадлежало им до вступления в брак, полученное одним из супругов в дар, либо унаследованное, даже уже находясь в браке. При условии, что во время брака за общие деньги, либо в результате труда супругов не проводились капитальные ремонты, реконструкции и т.д., увеличившие стоимость этого имущества. При этом в суде для признания имущества личным могут быть представлены только документальные подтверждения (чеки с датой покупки, договора и т.п.), любые свидетельские показания в учёт не принимаются.

Доброго вам дня!!

Да ваша дочь может претендовать на половину квартиры, но и платить ипотеку в этом случае придется обоим.Иск на раздел имущества уже подали?