Об увольнении работника после декрета за несоответствие должности.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я с 2012 года работала в организации руководителем бухгалтерии. В конце 2013 года ушла в декрете, и вскоре хочу выйти на работу. Ребенку будет 1,5 года. За это время приняли нового сотрудника на мою должность и у него высшее экономическое образование, а у меня среднее профессиональное (математическое) и не законченное высшее, но в этом году собираюсь закончить. Могут ли меня уволить на работе за несоответствие занимаемой должности?
Ответы юристов
Нет, на время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком за Вами сохраняется Ваше место работы. Так определил ТК РФ. Другой вопрос, что будет после выхода из отпуска. Тут необходимо смотреть локальные акты которые определяют требования по должности.

Здравствуйте, Вероника! В соответствии со ст. 261 ТК РФ уволить Вас не могут, так как Вы воспитываете ребенка до 3-х лет. Работника могли принять на данную должность только в порядке срочного трудового договора на срок до выхода Вас из декрета. Поэтому Вы можете смело идти в суд или трудовую инспекцию и обжаловать действия работодателя. В принципе, чтобы не судиться Вы можете предложить работодателю, чтобы он Вас перевел на другую равноценную должность, однако если это невозможно, то отстаивайте Ваши права. Закон на Вашей стороне.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте Вероника! Не переживайте, закон на Вашей стороне.