Прописка в квартиру сожительницы сына с детьми - какие последствия?

Мы пенсионеры, проживаем вдвоем с женой в трехкомнатной приватизированной квартире. Наш сын проживает в другом городе, в аварийном доме. Недавно он сошелся с женщиной, у которой двое детей 12 и 3х лет от первого брака. Прописать у себя в квартире он их не может, т.к.,дом аварийный. Он просит нас, прописать его сожительницу с детьми у нас в квартире. Помогите нам разобраться, какие права на нашу жилплощадь получат сожительница с детьми, в случае прописки? Не отсудят ли они у нас часть нашей жилплощади в случае чего? Заранее благодарим. С уважением, Владимир.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Квартиру отсудить сожительница у вас не сможет, так как регистрация не дает ей и детям никаких прав претендовать на часть вашей собственности в будущем. А вот снять их с регистрационного учета вы сможете только либо по добровольному согласию сожительницы, либо в судебном порядке. Как вариант - сделать им временную регистрацию (например на год, по истечении указанного срока она прекращается).

Владимир прав у нее и у ее ребенка не будет на вашу квартиру, но вот в случае отказа выписаться с вашей квартиры - вы сможете снять с регистрационного учета только в судебном порядке.

Удачи вам!

Не делайте этого, если не хотите превратить свою жизнь в ад.