Могу ли объявить себя банкротом и не платить долг?

Я пошла поручителем в 2008 году, заёмщик перестал платить спустя полгода, по решению суда на меня возложили долг в 317.000 рублей. Я имею 3 квартиры, гаражи, машину. Могу ли я обьявить себя банкротом как физическое лицо после 1 Июля 2015 года и по решению суда (если такое возможно) не выплачивать эту сумму. С 2012 года мой долг передан судебным приставам.
Ответы юристов
Долг должен быть не менее 500 т.р., одно из оснований..., а банкротство это все-таки соразмерное удовлетворение требований кредиторов. С момента принятия решения,это требование будет подлежать первоначальному удовлетвлоению

Скорее всего ваше имущество уже в аресте либо судебными приставами наложены ограничения. Поэтому переоформить их вы может уже и не успеете. Недавно был случай, когда собственник при продаже машины узнал, что на нее наложены ограничения в виде запрета регистрационных действий, при том, что собственника ни о чем не уведомляли, и эти ограничения были наложены за 230 рублей неверно начисленных налоговой. Поэтому удивляться не стоит.

Для призания банкротом фл долг должен быть не менее 500 т.р. Суд, в любом случае, назначит график погашения задолженности, вы же будете работать. Плюс суд может обязать реализовать часть вашего имущества в счет долга. Есть исключения на некоторые виды имущества, на которые нельзя наложить такую обязанность, например единственное жилье, но в вашем случае 3 квартиры. После денежных средств (если их у вас нет на счетах), наложат арест на машину (кроме случаев указанных в законе, например, если она не имеет прямого отношения к работе, грубо говоря).

Доброго вам дня!!

А с 2012 года вас приставы не беспокоили?и проверьте свои ФИО в базе суд.приставов - зайдите на сайт суд.приставов и введите свой регион и ФИО.Насчет банкротства - не получится - сумма долга много меньше чем предполагает банкротство.Приставы скорее всего на авто наложат арест - примерно по цене долга и цене авто ориентируясь.(если ваше авто не превышает рын.стоимости 400 т.р)

Уважаемый Аноним. При наличии такого количества имущества вас не признают банкротом. Учитывая, что у вас не единственное жильё, а также гаражи, то большая вероятность того, что судебный пристав-исполнитель наложит арест на перечисленное имущество. К сожалению это так! Приставы нерасторопны и банк активность не проявляет. Избавляйтесь от имущества, если оно не арестовано ещё. И только после этого можно говорить о несостоятельности выполнения долговых обязательств (банкротстве). После погашения долга в качестве поручителя предъявляйте регрессный иск к заёмщику. Теперь вы кредитор!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.